вторник, 5 апреля 2022 г.

Экологический круиз Ко дню птиц







От рассвета до заката –

Вот рабочий день пернатых!

Рано солнышко встаёт

За собою в путь зовёт:

Если вырубить леса.

Пыль пойдёт под небеса,

Высохнут озёра,

Обмелеют реки

И не станут птицы

В пустыне гнездиться.

Это очень грустно,

Когда вокруг пусто.

 

Ежегодно  первого апреля  отмечается всемирный  День птиц. В новоаннинской детской библиотеке состоялось Литературное знакомство «Пернатые друзья»,для школьников 4-5 классов. Библиотекарь читального зала рассказала ребятам о праздновании Дня птиц в России, важности пернатых друзей для экосистемы планеты Земля, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. При помощи  слайд презентации «Кто, чем поет?» участники узнали про «птичьи разговоры», распознавали  голоса птиц по музыкальным фрагментам. На викторине угадывали птицу по видео  загадкам. Познакомились с книжной выставкой-иллюстрацией «Пернатый мир на страницах художественной литературы».Посмотрели замечательный мультфильм «Серая шейка»

Для всех желающих участников руководителем студии «Умелые ручки» ,был проведен МК «Птицы на ветке»,панно на бумажной тарелке .

  При подготовке к мероприятиям были использованы произведения: Н.Сладкова «Птица чечевица», «Сорочьи тараторки»,М.Пришвина «Гусёк», «Соловей», «Курымушка», «Ласточка», Г.Скребицкого «Весенняя песня», «Хитрая птица», «Аистята», «Лебеди», «Чир  чирыч», «Соловьиная дудочка»,Н.Романовой «Ищу говорящую птицу» и др.

 

Экологический круиз «Без птиц невозможно представить планету Земля»

 

 На сегодняшний день на Земле обитает более 9792 различных видов птиц. Птицы появились на Земле примерно 130 миллионов лет назад. В наши дни их можно встретить во всех уголках Земли, от полюсов до пустынь.

Птицы  издавна  привлекали  внимание  человека.  Людей  восхищали  яркое  оперение,  мелодичное  пение,  их  смелые,  стремительные  полеты.  Первые  мысли  о  воздухоплавании,  стремление  научиться  летать,  несомненно,  зародились  у  людей  при  взгляде  на  жизнь.

    Ежегодно  в  нашей  стране  отмечается  праздник  «День  птиц».  А  знаете  почему?  Потому  что  птицы  приносят  большую  пользу.  Они  уничтожают  вредных  насекомых,  сохраняя  культурные  и  дикорастущие растен6ия,  помогают  в  их  опылении.  Они  способствуют  распространению  плодов  и  семян.

  Известно,  что  семья  скворцов  уничтожает  за  месяц  до  24000  насекомых  и  их  личинок.  Пара  синиц,  поселившихся  в  саду  вместе  со  своим  потомством,  могут  очистить  от  насекомых-вредителей  40  больших  яблонь.

  Для  человека  полезны  и  хищные  птицы,  уничтожающие  мелких  грызунов-вредителей  полевых  культур  и  распространителей  чумы,  тифа,  желтухи  и  других  заболеваний.

  Вот  почему  забота  о  птицах  является  важным  и  полезным  делом.  Закон  об  охране  и  использовании  животных  запрещает  убивать  птиц  и  разорять  их  гнезда.  Под  охраной  закона  находятся  многие  хищные  птицы.  Для  охраны  птиц  создаются  заповедники,  заказники.   

Необходимо  всегда  помнить,  что  птицы – друзья  леса,  сада,  и  огорода!.  Птицам  нужна  наша  помощь,  а  именно  мы  можем  построить  скворечники  и  развесить  их  весной.  А  зимой  вешать  кормушки.

1 апреля мы празднуем Международный день птиц. Эта дата проведения праздника выбрана не случайно. Ведь в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой - в родные края.

В далеком 1894 году в Соединенных Штатах Амеpики в небольшом городке Оил-Сити, который находится в штате Пенсильвания, был впервые проведен День птиц, организованный местным школьным учителем Чарльзом Бабкоком для своих учеников. Эту акцию поддержали журналисты местных печатных издательств, которые распространили эту новость по всей Америке, и новый детский праздник быстро набрал свою популярность.
  В начале 20 века праздник попал в Европу, где в Париже в 1902 году была составлена «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. Эту конвенцию подписали более десятка государств Европы. С 1906 года в мире начали отмечать Международный День птиц. Главной целью проводимых в праздник мероприятий является сохранение видового разнообразия и численности пернатых.

На Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц, летающих, плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает 100 миллиардов.
Птиц можно встретить и в угольных шахтах, и на вершинах гор, в джунглях, городах и пустынях, над океанами и на вечных льдах. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Чирикая, щебеча, каркая, пернатые призывают других птиц или вызывают противников на бой, выражают свою радость или страх, предупреждают об опасности или проявляют любопытство и удивление. Птицы разных видов чудесно понимают друг друга.

Птицы отличаются удивительной красотой и разнообразием окраски, еще немало тайн и загадок остается в их повадках и образе жизни. А какое великое чудо любви к родине они демонстрируют, возвращаясь в родные края, преодолев тысячи километров.

 Первым делом, прилетев, птицы наводят порядок в своем доме. Ремонтируют старые гнезда или строят новые. А вы знаете, что гнезда бывают самые разные? Например, огромные, построенные из веток и сучьев, у аистов, и связанные из шерсти или волокон конопли, подвешенные к  камышу чудо-домики синичек-ремезов. Зимородки и ласточки-береговушки, например, роют в отвесных речных берегах норы до 1 м глубиной, а в конце  туннеля и располагается «спаленка» с гнездом. Ласточка-касатка делает под крышей чердака или сарая гнездо в виде чашки из глины и соломинок, скрепляя их своей слюной. А синички и поползни строят гнезда в дуплах деревьев. Многие птицы натаскивают в свое гнездо и шерстинки, чтобы сделать мягкий матрасик для будущих птенцов. Скворцы предпочитают теплые уютные квартирки без сквозняков. Они могут свить гнездо в подходящем дупле, но если в лесу или саду есть скворечник, то они с удовольствием поселятся в нем и будут защищать лес и сад от вредителей.

Почему без птиц нам не обойтись? Птицы – друзья нашего детства. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Помните. Ребята, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Берегите птиц! Птицы – наши друзья! Птицы – это красота и тайна. Они – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов.

Одной из ярких категорий устного народного творчества являются приметы, связанные с птицами, многие из которых актуальны и сегодня. Народные приметы про птиц касаются не только предсказаний о погоде или урожайности, немало предсказаний основывается на роли птиц в жизни человека.

«Народные приметы»

1.Бьющаяся в окно птичка (к доброму известию).
2. Днём сова кричит (к дождю).
3. Ласточки низко - (будет дождь).
4. Снегирь под окнами чирикает (к оттепели).
5. Если летом воробьи купаются в луже, то скоро (наступит жара).

6. Орёл над головой несёт (победы и удачу).
7. Если на окно вашего дома сядет голубь – (ждите письмо).
8. Если воробьи громко чирикают зимой, то скоро (пойдет снег).
9. Ласточки летают то вверх, то вниз (жди бури).
10. Если гуси весной возвратились рано, то теплые дни наступят (рано).

Птицы приносят природе и человеку огромную пользу, потому что они уничтожают вредных насекомых, помогают опылять культурные и дикорастущие растения, способствуют распространению плодов и семян. А сколько удовольствия получает человек от общения с птицами, наслаждается их мелодичными пением.
Попробуйте хоть на минутку представить себе нашу планету без птиц. Если исчезнут птицы, то человек и весь животной мир погибнет. И чтобы этого не случилось, чтобы не произошло экологической катастрофы на планете Земля, мы должны беречь и охранять наших пернатых друзей, помогать им в зимнее время развешивая кормушки. А знаете ли Вы?

Что скворечники, например, вешают в садах, на опушке леса и на окраинах города на высоте не менее 4 метров на толстых деревьях без сучьев внизу, чтобы до них нельзя было добраться без лестницы. Чтобы главные городские враги птиц – кошки – не могли  разорить гнездо, укрепляй домик так, чтобы кошка не могла влезть лапой в скворечник.

Заботясь о птицах, не навреди деревьям. Ни в коем случае нельзя прибивать птичий дом гвоздями,  а надо прикреплять проволокой или вешать за прикрепленную сзади планку.

Наш современный  мир очень хрупок. С каждым годом с лица планеты исчезает все больше видов птиц. Вы всегда должны помнить об этом и не обижать наших пернатых друзей.
Тогда наша Земля станет еще прекрасней, если мы будем беречь птиц! Птицы, как и цветы, существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий.

Предлагаем вам самостоятельно дать правильный ответ на вопросы мини-викторины на знание птиц

«Пернатая викторина»

1. Какая из птиц быстрее всех летает?
• Ласточка
• Стриж
• Сокол
• Кулик

2. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй?
• Королёк
• Страус
• Колибри
• Пингвин

3. О какой птице идёт речь в сказке писателя Г.-Х. Андерсена "Дюймовочка".
• Синица
• Ласточка
• Ворон
• Гусь

4. Какая из птиц весной может подражать голосам многих своих собратьев, причём так увлечённо, что не слыша ничего вокруг, может стать жертвой охотника или хищника.
• Глухарь
• Рябчик
• Тетерев
• Куропатка

"Логическая цепочка"

Нужно найти ошибку в цепочке предложенных ответов и показать номер, который ей не соответствует.

1. Я думаю, что все эти птицы роют норы для гнезда.
• Береговая ласточка
• Зимородок
• Дятел
• Щурка

2. У всех этих птиц весной появляются птенцы.
• Скворец
• Клёст
• Жаворонок
• Иволга

3. У этих птиц все пальцы на ногах соединены между собой перепонками.
• Чайка
• Пингвин
• Утка
• Индюк

4. Я думаю, что все эти птицы охотятся днём.
• Сокол
• Орёл
• Филин
• Беркут

Ссылки на интернет ресурсы:

https://ljubimyj-prazdnik.ru/stsenarii_prazdnikov/358-den-ptits/

https://infourok.ru/sckenariy_meropriyatiya_den_ptic-555975.htm

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий