пятница, 15 апреля 2022 г.

Онлайн беседа "На землю сходит светлый праздник Пасхи"10+




 В преддверии светлого праздника Пасха  в Новоаннинской детской библиотеке прошел фольклорный час  «Пасхи благовест святой» для читателей  1-5 кл. Участники познакомились с историей  праздника ,узнали о традиции праздника и его праздновании, прочитали стихи русских поэтов по теме. ребята познакомились с книжной выставкой «На землю сходит светлый праздник Пасхи» , на которой была представлена литература: С.Черный «Пасхальный визит», С.Лагерлеф «Красношейка», С.А.Есенин «Пасхальй Благовест» и др.произведения. А в рамках клуба «Библиотечный выходной» руководитель мастерской-студии  «Умелые ручки» Ленюк Н.П. провела творческий мастер-класс панно "Пасхальное яйцо".

   ****

   Уважаемые читатели, приближается самый большой и главный христианский праздник - Пасха. Назвать этот день праздником, даже самым большим – слишком мало. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Слово Пасха — в переводе  , означает «прохождение, избавление». Пасха - подвижный праздник. То есть, у него нет определенной даты, поэтому число и месяц, на которые он приходится, меняется каждый год. Отмечается он в первое воскресение после полнолуния после 21 марта. Празднику Пасхи более 2-х тысяч лет. Это - самый главный и радостный праздник для всего христианства, его ещё называют «Праздник праздников» и «торжеством торжеств».

Давайте  узнаем, как проходит у православных христиан

подготовка к празднику Пасха.

 Пасхе предшествует Великий пост, который длится 48 дней. Пост - это время молитвы и покаяния, когда каждый должен испросить у Господа прощение своих грехов. В эти семь недель христиане постятся, не кушают: молочные продукты, мясо, рыбу, яйца. Во время поста происходит духовная и телесная подготовка к Великому Воскресению. В дни поста христиане стараются больше времени посвящать молитве и добрым делам, меньше развлекаться. Великий пост заканчивается страстной неделей, на которой церковь вспоминает события последних дней земной жизни Иисуса Христа, его физические и духовные страдания.

Великие Понедельник, Вторник - это воспоминания о последних беседах Иисуса Христа с народом и учениками.

В Великую Среду вспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотом.

В Великий Четверг вечером читаются двенадцать частей евангелия о страданиях Иисуса Христа.

Великая Пятница - это воспоминание о снятии с креста тела Христова и Его погребении.

В Великую Субботу - это воспоминание о сошествие Иисуса Христа в ад и о его победе над адом и смертью.

Как православная церковь празднует Пасху.

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «лёгкое» и радостное. Накануне Пасхи задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм, чтобы присутствовать на церковной службе, увидеть крестный ход, услышать церковное песнопение. Замкнутый круг крестного хода символизирует вечную жизнь, дарованную Воскресшим Спасителем, искупившим человеческие грехи.

В это время раздается ликующий трезвон колоколов и все радостно поют «Тропарь Пасхи». Во время службы священники несколько раз произносят слова «Христос воскресе», на что все верующие отвечают: «Воистину воскресе». Все наполнено радостью, все озаряется светом и теплом зажженных свечей. После окончания службы верующие «христосуются» приветствуют друг друга целованием и словами: «Христос воскресе!», получая ответ «Воистину воскресе.

Пасха – это день обильного угощения. К Светлому Христову Воскресению готовятся разные вкусные блюда, но традиционно обязательно на пасхальном столе должны быть какие блюда? (пасха, кулич, крашеные яйца). Все христиане готовятся к этому Великому дню. Празднуют Пасху сорок дней, до праздника «Вознесение». Люди приветствуют друг друга радостно «Христос воскресе!» и слышат в ответ «Воистину воскресе!».

Откуда появился обычай дарить крашенные в красный цвет яйца?

Во времена римского господства приходившие к императору люди обязательно должны были принести с собой дары. Богатые несли золото, бедняки - что было в доме. Весть о воскресении Христа Мария Магдалина решила донести до императора Тиберия. В дар она могла принести только белое яйцо, но ее пропустили. "Христос воскрес!" - воскликнула она, подавая императору свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую ересь он поверит, только когда вот это белое яичко станет красным. О чудо! Прямо в руке императора яйцо стало ярко-алого цвета, и он потрясенно воскликнул: "Воистину воскрес!"

Что символизирует окрашенное в красный цвет яйцо.

Обычно яйца окрашивали в красный цвет — символ крови Господней. Сейчас яйца окрашивают в любой яркий цвет.

Окрашенное в красный цвет яйцо символизирует возрождение человека в жизнь вечную - ценой крови Иисуса Христа.

- Яйца, окрашенные в один цвет назывались - крашенки. На которых различные рисунки - писанки.

-Если яйцо расписывали капельками, слёзками, точками, зёрнышками - это крапанки.

- Яйца расписанные колечками - бочарки. Были ещё драпанки, малёванки.

В старину особенным уважением пользовалось в народе “пасхальное яйцо”, полученное первым: оно обладало способностью открывать нечистую силу, оно не портилось до следующего года.

Русская Пасха характеризуется целым рядом обычаев, которые вошли в быт как игры, праздничные развлечения. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе – самой торжественной – ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Дети особенно любили играть на Пасху.

Игра «Катание яиц».

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо. У кого укатится яйцо дальше, тот и победитель.

Игра «Поймай меня».

Выбирается ведущий, ему завязывают глаза и ставят в центр. Вокруг стоят дети, они начинают крутить ведущего, затем разбегаются, хлопая в ладоши. Ведущий должен догнать кого-нибудь из детей и узнать.

Игра «Кручение яиц».

Раскручиваем яйца на поверхности стола, выигрывает тот, у кого яйцо дольше будет крутиться.

«Яйца стукали друг об друга».

Проверяем чьё яйцо крепче, ударяя друг о друга. У кого яйцо не треснуло, тот считается победителем.

 Мы поздравляем всех Вас с наступающим Светлым Христовым Воскресением. Желаем здоровья, счастья, благополучия и добра.

источник: https://multiurok.ru/files/beseda-paskhalnye-traditsii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий