среда, 6 апреля 2022 г.

Онлайн час здоровья "Здоровьем людям надо дорожить!" 10+

 

Дорогие друзья! Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни.

Мы говорим людям «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Здоровье для человека – одна из главных ценностей.

Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровье – это ценность и богатство,

Есть правильно и спортом заниматься,

И закаляться, и с зарядкою дружить.

 

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

 

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

 «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).

Говоря о здоровом образе жизни, мы хотим затронуть три темы, это:

1. Как укрепить организм и сохранить красоту и здоровье на долгие годы.

2. Физические упражнения и польза физических нагрузок.

3. Правильное питание и его польза.

В старшем возрасте люди не должны убить в себе заботу, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость, оптимистическое отношение к жизни, верить в собственные силы и доверять миру.

Вот поэтому мы предлагаем вам немного отвлечься, оставить свои заботы и интересно и с пользой провести время .

 В век научно-технического прогресса и новых технологий, как вы думаете, что надо беречь в первую очередь? Конечно же, здоровье! Не зря говорят – «Здоровье иметь – до ста лет не стареть!».

Ну а как иначе? Ведь здоровый человек может воплотить в жизнь свои мечты, радоваться жизни и добиваться успеха в намеченных целях.

 Именно поэтому всегда и во все времена здоровье считалось огромной ценностью, залогом нормальной, полноценной жизни человека. Но как же его сохранить?

Чтобы ответить на этот вопрос мы сегодня хотим предложить вам вспомнить, а из чего же собственно говоря оно состоит это самое здоровье, и что нужно чтобы его сохранить и приумножить. 

Здоровый образ жизни это - движение, рациональное питание, правильное дыхание, свет, воздух, вода — вот те средства, которые открывают путь к долголетию.

Здоровый образ жизни должен включать не только медикаментозное лечение, если это необходимо, а ограничение потребления поваренной соли до 5-6 г. в сутки, количество жидкости 1-2 литра в сутки, нормализация массы тела, достаточная физическая активность ходьба от 3 до 10 км в сутки, Лечебная физкультура, плавание, зарядка, и т.д., в течение дня нужно принимать горизонтальное положение на 20-40 минут, использовать аутотренинг, физиотерапевтические процедуры (массаж, водные процедуры), исключить курение, алкоголь, нормализовать сон, избегать стрессовых ситуаций.

 

Мы продолжаем говорить о здоровье и предлагаем вам вспомнить пословицы и поговорки о здоровье.

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоров будешь, всего добудешь!

Здоровому каждый день праздник.

Здоровье уходит пудами, а приходит золотниками.

Здоровому всё здорово.

Больному и мёд невкусен.

В здоровом теле — здоровый дух.

Здоровье за деньги не купишь.

Здоровье собирается золотниками, а тратится — пудами.

Здоровый хвалит пекаря, а хворый — лекаря.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

Дорогие друзья, чтобы сохранить наш позитивный настрой и немного потренировать мозг, предлагаем ответить на вопросы викторины о здоровье.

Утренняя физическая процедура?

Необходимое качество характера человека?

Вредная привычка, от которой страдает дыхательная система?

Чтобы экономить своё время, надо соблюдать

Неосознанное повторение одного и того же действия?

Как называется сила, которая помогает бороться с вредными привычками? (воля)

Тренировка организма холодом называется

Способность организма защищать себя от вторжения вирусов и бактерий – это…

Что не купишь ни за какие деньги.

Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 литров этого вещества. Что это?

В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это?

Надеемся, с викториной вы  справились, а мы продолжаем наш разговор. Здоровый человек заботится не только о чистоте тела, не только закаляется, не только уделяет внимание физическому развитию. В первую очередь, должен уделять внимание питанию. От того, какую пищу он употребляет, зависит состояние его желудочно-кишечного тракта. В наше время в рационе обычного человека очень маленький набор овощей. Хотя традиционно русский народ употреблял в пищу очень большое количество овощей. Мясная пища была праздничной.

Одни из составляющих здорового образа жизни является питание Употребление овощей - залог активности и долголетия человека.

Лучший способ продлить жизнь — не укорачивать её. Болен лечись, а здоров берегись. Таким образом, здоровый образ жизни в самих людях.

Во все времена люди задумывались о сохранении своего здоровья, как о самой главной человеческой ценности. Актуален этот вопрос и сегодня.

Стресс, хроническая усталость, неправильный режим дня, несбалансированное питание — все эти факторы, постоянно наполняющие жизнь современного человека, приводят к серьёзным заболеваниям. Особенно это проявляется в пожилом возрасте.

Здоровый дух — в здоровом теле!

Если у вас нет здоровья,

За деньги его не купить,

Но можно его в спортзале,

Здорово укрепить.

Многие упражнения, которые способствуют здоровому образу жизни, снижают риск развития болезни сердца. К ним относятся отказ от курения, поддержание индекса массы тела на соответствующем уровне, ежедневная физическая активность длительностью не менее 30 минут, умеренное потребление алкоголя и здоровое питание.

Использование этих принципов здорового образа жизни на 80% снижает риск развития болезни сердца и на 60% уменьшает риск инфаркта.

Сохранение и поддержание здоровья граждан пожилого возраста – немаловажная задача. Большую роль в укреплении здоровья играют умеренные физические нагрузки. Это может быть как занятие спортом, так и обычные пешие прогулки на свежем воздухе. В целях продления активного долголетия при спортивных школах организуются различные спортивные секции, мероприятий по сдаче норм ГТО. 

 Сегодня мы  поговорили о здоровье физическом, о спорте, правильном питание, хорошем сне, отказе от вредных привычек. Не менее важной составляющей для здорового образа жизни является эмоциональное состояние.

Поэтому к здоровому образу жизни относится также умение противостоять стрессу, оптимизм, интерес к новому, умение устанавливать близкие взаимоотношения, позитивное мышление, активная интеллектуальная деятельность, творчество и самореализация.

Светлые мысли в голове – обязательная составляющая здорового образа жизни!

 Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Знайте, что Человек — сам творец своего здоровья, за которое иногда приходится даже бороться. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровье и есть сама жизнь с её радостями, тревогами, взлётами.

Есть оптимисты среди нас.

Они твердят, что жизнь прекрасна.

Я с ними полностью согласна,

Хоть вижу жизнь и без прикрас.

 

Есть лёд зимой и слякоть летом,

Есть грусть, болезни и печаль

И мне порой чего-то жаль,

Но право, дело же не в этом.

 

Стремясь найти печаль – найдёшь.

Есть в жизни беды – это ясно,

Но всё равно она прекрасна.

Прекрасна тем, что ты живёшь!

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1. Заниматься физической культурой 3–5 раз в неделю. Особенно полезны занятия на свежем воздухе. Следить за тем, чтобы организм при занятиях не перегружался.

2. Не переедать и не голодать. Лучше питаться часто и понемногу.

3. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя способ избавляться от стрессового состояния.

4. Стараться соблюдать режим дня.

5. Ежедневно закаливаться.

6. Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков.

В нашей библиотеке вы сможете взять книги по здоровому образу жизни, многие из них посвящены занятиям физкультурой ,спортом, здоровому питанию.

И конечно же, ЧИТАЙТЕ хорошие добрые книги, тренируйте свой ум и интеллект. Будьте здоровы!

Интернет ресурсы:http://chscb.ucoz.ru/publ/scenarii_napravlennye_na_zdorovyj_obraz_zhizni/scenarij

Комментариев нет:

Отправить комментарий