среда, 27 апреля 2022 г.

"Горькие уроки Чернобыля"12+

 



Тридцать шесть лет назад 26 апреля 1986 г. весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В этот день Новоаннинскую детскую библиотеку посетили учащиеся 9 класса СШ№1 с классным  руководителем В.И.Блазниной. На реквием-часе "Помнить о прошлом-смотреть в будущее", старшеклассники познакомились с основными событиями Чернобыльской аварии на АЭС, ее возможными причинами, узнали о предназначении для людей мирного атома, кто стал первыми на тушение пожара на 4 энергоблоке, какой ущерб для человечества, здоровья и экологии, нанесла данная трагедия. Познакомились с книгой  о жителях Волгоградской области-ликвидаторами  последствий на Чернобыльской АЭС и конкретно о судьбе одного из наших земляков  пилоте вертолета И.И.Зубрева.

 В завершении обсудили "Уроки Чернобыля", которые  касаются разных сторон нашей жизни,один из многочисленных уроков состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были. И во многом как раз потому, что люди не знали, как себя вести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий