четверг, 2 июня 2011 г.

Безопасность детей в интернете.Акция.

     Сегодня в Волгоградской области в 11.00 прошла Акция "Безопасность детей в интернете".Областная научная библиотека им.Горького провела видеоконференцию с библиотеками городов и районных центров. Новоаннинская центральная Детская библиотека подключилась к акции. Обсудить безопасность в Интернет пространстве,собрались учащиеся разных школ города. В начале были показаны слайды и видеофильм по данной теме, заданы вопросы об использовании интернета, кто первым в него привел, знают ли родители какими сайтами вы пользуетесь, возникали ли проблемы или угрозы...К сожалению видеосвязь не состоялась, но в читальном зале детской библиотеки было интересно от душевного разговора с ребятами.Оказывается очень многие обладают расширенными знаниями по использованию интернета, умеют работать в различных программах, создавать странички и блоги, несмотря на юный возраст от 9-14 лет.
Заместитель директора по работе с детьми Ольга Олеговна Яровая и специалист по компьютерным технологиям Сергей Анатольевич Блинов, рассказали и на видеопримерах показали чего надо опасаться при работе во всемирной компьютерной сети, какие угрозы личности и здоровью могут быть нанесены. Всех участников заинтересовал обзор с демонстрацией "полезных сайтов и блогов", желающие получили электронные адреса. В ходе беседы выяснилось, что многие ребята пользуются интернетом не целенаправлено,а просто блуждая и заходя на то что под руку попадется.Самыми популярными оказались сайты "Одноклассники" и "Контакты", личная переписка в быстрых контактах "аськах".Но и выяснили много приемуществ и положительнных сторон при умелой и целенаправленной работе в этой сети.
Все присутствующие получили в подарок памятки для детей и родителей по безопасному использованию интернета и были приглашены на курсы по усовершенствованию своих знаний и навыков в работе с компьютерной техникой.
    При подведении итогов решили, что безусловновозможности интернета безграничны, но надо уметь ими правильно пользоваться и находить достоверную информацию, быть вежливым при переписке и размещении своей информации, осторожным и внимательным с распространением своих персональных данных. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий