среда, 9 декабря 2020 г.

#Улица_имени_Героя. Переулок имени П.Г.Пудовкина в Новоаннинском.


9 декабря Новоаннинская детская библиотека, присоединилась к сетевой акции"Улица имени Героя" , в честь 75-летия Великой Победы. Организатором акции стал Центр правовой  информации Центральной городской библиотеки МАУК "ЦБС" г.Псков. В нашем городе есть улицы и переулки имени знаменитых земляков -Героев Советского Союза. Именя одного из них носит переулок Пудовкина П.Г.

 

Наш земляк Герой Советского Союза  Павел Григорьевич Пудовкин

 

 

 

в годы   Великой

Отечественной войны повторил подвиг Александра Матросова, грудью закрыв амбразуру фашистского Дзота, и тем самым обеспечил своей роте захват высоты « Черный ворон»

                В марте 1 944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Павлу Григорьевичу Пудовкину было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

                Кто же такой Павел Пудовкин, чье имя стало бессмертным? Он родился в области носящей имя славного города- героя, в 1904 году в бедной крестьянской семье. Оставшись сиротой, он вынужден был работать по найму. В первые дни коллективизации Пудовкин вступил в колхоз. Работал рядовым колхозником, бригадиром полеводческой бригады. В 1938 году он вступил в ряды Коммунистической партии.

                  Началась Великая Отечетсвенная война. Уходя на фронт Пудовкин П.Г. сказал своим товарищам: « Я иду защищать свою любимую Родину».

                  В одном из наступлений частей 4-го Украинского фронта первый стрелковый батальон, переправился через водную преграду. На западном берегу реки внезапно ожила вражеская огневая точка. Немцы вели беглый огонь. Пудовкин добровольно пополз к  дзоту.Он и его товарищи забросали амбразуру гранатами.Но пулемет продолжал стрелять. Пудовкин , раненый, не раздумывая бросился к дзоту и своим телом прикрыл амбразуру. Прострелянное тело героя похоронили на высоте « Черный ворон».

                 О нашем земляке- герое написаны очерки, рассказы, стихи. В честь увековечения памяти земляка-героя, в  его честь назван переулок

                                                           Пудовкин Павел Григорьевич

                                                            (1904 г. - 19 августа 1943 г.)

  Работал в колхозе, затем на Приволжской железной дороге. С  началом войны он осаждал военкомат, доказывая, что его место на фронте, но ему, как имеющему железнодорожную бронь, отказывали. В конце 1941 года  его просьба была удовлетворена. Пудовкина П. Г. призвали в Красную Армию, направив в запасной полк. Там он прошел  обучение и был распределен в 905  стрелковый полк 248 стрелковой дивизии.В действующей армии с сентября 1942 года. Помощник командира взвода, старший сержант. Участвовал в обороне Сталинграда.

18 августа в ходе Донбасской операции Южный фронт (Бывший Сталинградский) перешел в наступление. Оборона врага на «Миус фронте», как немцы называли свой сильный оборонительный рубеж, на реке Миус была сокрушена мощью и стремительностью  советских войск. Однако  на отдельных направлениях  наступление замедлялось из-за сильного сопротивления  противника, использовавшего для своей обороны в большом количестве дзоты.

Так, 19 августа  во время атаки опорного пункта  немцев  на высоте «Черный ворон» в районе с. Петрополье  Больше – Кирсановского  сельсовета (Матвеево –Курганский район Ростовской  области) одно из подразделений  905 –го стрелкового полка 348-й стрелковой  дивизии (28-я армия) было установлено огнем пулемета из дзота. Бойцы залегли, не имея возможности  продвигаться вперед. Помощник командира  взвода  ст. сержант  Пудовкин Павел Григорьевич, умело  маскируясь, подполз к огневой точке  противника и забросал ее гранатами.  Пулемет прекратил стрельбу, но после непродолжительной паузы  продолжил ведение огня, тогда отважный воин бросился на дзот  и своим телом  закрыл его амбразуру. В 39 лет отец четверых детей Павел Григорьевич Пудовкин  совершил жертвенный подвиг  ради  выполнения боевой задачи своих  подразделением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта  1944 года  ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Жена, Прасковья Ивановна, одна в тяжелые   годы  воспитывала  детей.

Похоронен П. Г. Пудовкин в с. Петрополье. Переулок  в г.  Новоаннинском  и дэпо ст. Филоново  Приволжской железной дороги названы именем героя. На здании депо установлена мемориальная доска.

( Сборник Самопожертвование на Великой Отечественной войне  1941-1945. Волгоград 2002г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий