вторник, 15 декабря 2020 г.

ВМЕСТЕ ВСЁ ПЕРЕЖИВЁМ! Информминутка ОБЖ

           Нам годы Крысы преподнёс

           Вирус из Китая

           Ходит в масках вся планета

           Как на карнавале.

   
В  ноябре 2019 года был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Год прошёл… Вирус распространился по всему свету.              Все с нетерпением ждут когда  появится спасение -вакцина от Covid- 19.

     В истории человечества  уже было  четыре пандемии !

      Холера - смертельная кишечная инфекция, из-за которой организм теряет жидкость. Заражались через грязную воду и контакты  с больными. Первая пандемия вспыхнула в Южной Азии в 1816 году и распространилась по всему свету. Сегодня холеру успешно лечат антибиотиками.

     Чума . Мир пережил аж три чумных пандемии. Переносили крысы и блохи. До того как была изобретена вакцина, только карантин был единственным средством спасения. Остановить чуму удалось после Второй мировой войны, когда советские учёные создали антибиотик стрептомицин. Сегодня чума лечится!

Как вы думаете, сколько лет медицинской маске?

          А - 200 лет, Б -100 лет, В – 300 лет.

Верный ответ – Б.

В 1900 –х годах появились первые и самые простые марлевые маски.

Как же люди защищали себя раньше?

Посмотрите на фото.

                               Это не костюм из фильма ужаса, и не маска для устрашения болезни. Это маска  чумного доктора. В клюв врачи клали лекарственные травы, соли- так они защищались от ужасного запаха больных. А сами врачи ели чеснок!

Глаза тоже защищали –в маске были стёкла.

    Натуральная оспа была совершенно беспощадной.  От оспы в Европе и России умирало до 1,5 миллиона человек в год. А в середине прошлого века СССР предложил вакцинировать от оспы весь мир. Сейчас болезнь побеждена.

    Испанский грипп, или «испанка» - самая глобальная пандемия гриппа в истории человечества. Она началась в Испании в начале  ХХ века. По свету ей распространится помогла Первая мировая война. Испанкой переболело около 600 миллионов человек. В 2009 году вирус вновь появился, но оказался уже не таким страшным. Теперь его называют свиным гриппом и успешно лечат как  обычный.

Ещё в жизни человечества были  тиф и корь. Тиф победили, когда научились уничтожать разносчиков этой болезни –вшей. От кори помогла вакцина. Во всех развитых странах детям делают прививку от кори.

   И вот в наши дни  приходится переживать пандемию Covid -19 .

Так давайте же её ПЕРЕЖИВЁМ!  Ведь всё проходит и пройдёт и это.

 Для этого нам нужно соблюдать меры безопасности!  

НОСИТЬ МАСКИ, ПЕРЧАТКИ и соблюдать ДИСТАНЦИЮ 1,5 метра.

 Во всём всегда можно найти, что-то хорошее.

    Мы носим маски, но не противогазы или «маски чумного доктора».

Мы научились узнавать друг друга по глазам. Мы увидели эти глаза! А ведь глаза, по мнению Л.Толстого это «зеркало души».

   Мы носим перчатки. Так ведь – ЗИМА! Без перчаток холодно.

   Сложнее соблюдать дистанцию, но соблюдаем. Не ходим в гости и не приглашаем к себе. Давно не виделись с родственниками и тд. Но мы всё равно с ними на связи. Социальные сети и  сотовые телефоны позволяют видеться, и общаться виртуально. А ведь раньше у людей не было такой возможности.

С другой стороны, перед пандемией можно было услышать, что «гаджеты» затянули. Все сидят в интернете. Зато теперь у нас есть время оценить прелесть «живого» общения. Думаю, когда решится проблема с Covid, «гаджеты» отойдут, наконец, на второй план. Это видно по детям. Они хотят ИГРАТЬ, ОБЩАТЬСЯ  с друзьями. Учиться на домашнем многим нравиться, но лучше ходить в школу, хотя там труднее. Потому что там друзья и одноклассники!

Когда одолеем коварный вирус, наверстаем упущенное.

А сейчас берегите себя и своих близких.

Берегите нервы, ведь все болезни от нервов. Не стоит скандалить, даже в соц. сетях.

Чаще звоните родным и близким. Находите любой повод. Календарь пестрит праздниками (сегодня, например день объятий).

Будьте добрее, внимательнее, доброжелательнее и  улыбайтесь  чаще,  как советовал  Мюнхгаузен.

 Принимайте витамин С и Д и будьте ЗДОРОВЫ!!! 

Детская библиотека ждёт вас с 9.00 до 17.00. Выходной –суббота.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий