вторник, 1 декабря 2020 г.

«ДЕНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ"

 

30 ноября мы отметили    Всемирный день домашних животных. Новоаннинская детская библиотека (младший абонемент)предлагаем вашему вниманию книжно-журнальную выставку, посвященную этому дню.

 








Жизнь человека на Земле, с самого его появления, прочно и навсегда связана с животными. Правда, отношения между человеком и окружающим его «соседями»  складывались по-разному. Сначала животные внушали страх, им  поклонялись как богам,  потом они стали давать людям пищу и одежду…  О том как складывались  эти отношения, рассказывает книга Юрия Дмитриева «Человек и животные».

     Трудно представить себе сегодня, но были времена, когда у человека не было, ни друзей, ни помощников среди животных. Как  и каким образом эта ситуация изменилась, нам остаётся только гадать. Или почитать книгу Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе», или Ю.Дмитриева «Соседи по планете». Интересные факты из жизни кошек и собак ждут вас в книге      С. Стариковича «Соседи приятные и не очень». Так, например, собака стала лаять для общения с человеком . Учёные выяснили что собачий слух и мозг очень хорошо разбираются в нашей речи, понимают её. Но, увы, игра идёт в одни ворота - собаки слушают и что-то на ус мотают. Что?   

Сегодня почти в каждом доме есть кошки и собаки. А что мы знаем о домашних любимцах? Вряд ли каждый владелец кошки отдаёт себе отчёт, что держит в доме настоящее хищное животное. Тем не менее, это так. Хотите убедиться? Посмотрите на кошачьи зубы. Как известно, характерным признаком отряда «хищные» являются крупные клыки. Они работают как лезвия ножниц. Клыки у кошек есть! О кошачьих родственниках расскажет вам школьный путеводитель «Кошки».Также вы узнаете почему кошки такие «разноцветные»,секреты их окраса. Познакомитесь с разными породами и узнаете интересные истории из прошлого . Где служат кошки? Умеет ли на самом деле чеширский кот улыбаться? Почему персы плачут? Что такое «манэки нэко»? На эти и другие вопросы ответит вам путеводитель.

 О кошках  расскажут вам и многочисленные журналы «Друг кошки» , «Котэлло», «Коллекция кошек» .

 

       Если вы хотите завести собаку, не спешите, прочтите для начала книгу Виталия Нехаева «Воспитай себе друга». Вы узнаете всё, начиная с того как выбрать щенка. Как содержать, кормить, лечить, дрессировать и  о секретах разных пород. Дополнительные знания вы получите из журнала «Друг собак»

    Представлены на выставке и книги о помощниках для человека – это животные подворья: овцы, козы, свиньи, коровы и лошади.

 Журнал «Домашний любимец» расскажет вам обо всех домашних питомцах и об их секретах. Чем болеют? Как отучить воровать? Правильное питание и содержание  различных животных и птиц: хомяки, попугаи, черепашки и  другие.

      Приглашаем вас за книгами.

 Аксель Мунте сказал : «Собака – святая. Она с радостью признаёт превосходство своего хозяина, он для неё – незыблемый авторитет, но … в её преданности нет ничего рабского. Её подчинение добровольно, и она ждёт, что её скромные права будут уважаться. Она видит в своём хозяине царя, почти бога, и понимает, что бог может быть строгим, но знает, что он должен быть справедливым…»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий