понедельник, 26 октября 2020 г.

История одной игрушки.

Уважаемые читатели блога.Сегодня, мы хотим познакомить вас с историей происхождения одного очень интересного персонажа.После знакомства, вы сможете  сделать для себя  поделку по видео мастер-классу библиотекаря нашей  детской библиотеки   Н.П.Ленюк "Весёлый клоун"

 Многие из вас знакомы с игрушкой Клоун, цирковым и театральным персонажем Клоун, но не все знают историю его происхождения.

 Знакомьтесь-Клоун.Слово -клоун (от англ. clown), в современном значении термина — цирковой, эстрадный или театральный артист, использующий приемы гротеска и буффонады. Родственные определения: шут, гаер, паяц, и т. д. Цирковой жанр, состоящий из комических сценок, исполняемых клоунами...ru.wikipedia.org›Клоун

   Само слово клоун возникло в начале 16 в.; первоначально так назывался комический персонаж английского средневекового театра, родственный Арлекину, Полишинелю, Гансвурсту и т.п. Это был грубоватый и неловкий деревенский парень, служивший объектом насмешек городских жителей. Роль Клоуна была насыщена грубоватыми шутками; в ее исполнении традиционно был силен момент импровизации.
Источник: https://fishki.net/2608418-klouny---lica-i-obrazy.html © Fishki.net

В различных языковых диалектах слово «клоун» имеет абсолютно непохожие значения: например, мужик, деревенщина  в латыни («колонус»); болван, дерзослов, шут в Англии; некультурный, болтливый парень в Исландии («клуни»); сорванец в Голландии; дубина, колода в Швеции («клун»); дурак в Дании («клунт»).

  "Эволюцию" клоуна стоит начать с древнегреческих пиров. Именно в то время и появились деревенские шуты («комос»). Они веселили народ в деревнях, показывали пародии, смешили народ, шутили над прохожими, спорили (называлось  это «агоном» ) и порой злобно язвили друг над другом.

  В середине XVI года впервые появился «клоун» (мужик). Сценическим образом это название стало через двадцать лет. В своей одной и той же маске, он выглядел неуклюжим, смешным, наивным. Каждый его выход на сцену был не связан с сюжетом пьесы, режиссёры нарочно оставляли пробелы для остроумных шуток и трюков клоуна. Первые же цирки появились в Англии и Франции, как раз в это время.

  Седьмое июля 1782 года ознаменовалось появлением первого стационарного цирка во Франции (пригороды Парижа). Он назывался « Английский амфитеатр предместья Тампль». Его строительством занимались англичане, хозяином цирка  был Филип Астлей. Известно так же и имя первого комика. Его звали Билли Саундерс, он показывал представления с дрессированными собаками.

 А сейчас многие не могут даже представить праздник без клоуна. Это актеры особого жанра. Где появляются они, там появляется смех и радость. Словно спутники, сопровождающие торжество. Особенно популярны клоуны на детских праздниках, а детский смех дороже всего на Свете. http://yousmi.by/articles/10812/

  В СССР клоуны стали популярны из-за самого великого комика Юрия Никулина. Именно он освоив жанр клоунады поднял это искусство к вершинам. Также не стоит забывать о Михаиле Румянцеве, которого все мы знаем, как клоуна «Карандаша» и других. Именно эти великие клоуны преподнесли жанр клоунады к вершинам.

    В сегодняшнее время клоуны популярны по всему миру, ведь они олицетворяют смех и радость. И пусть будет так, пусть живет цирк и клоунада, чтобы наши дети смогли радоваться детством и жить этими добрыми шутками мечтая стать в будущем такими же мастерами сцены. https://probapera.org/publication/13/3984/kogda-poyavilisj-klouny.html 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий