пятница, 23 октября 2020 г.

Литературное закомство"...Я делал игрушки из слов...". 100 лет со дня рождения Джанни Родари.

"Сказочный волшебник из солнечной Италии" к 100-летию детского писателя Джанни Родари

Давным-давно ,100 лет назад, в маленьком городке Оменья  в Италии родился детский писатель и журналист Джанни Родари. В детстве любимым занятием мальчика было рисование, он мечтал стать художником  и изобретателем игрушек. Но после смерти отца, десятилетнему Джованни вместе с братьями пришлось выполнять любую работу, чтобы прокормить семью и помочь матери.

Образование Родари получил в духовной семинарии, где помимо основных занятий учился играть на скрипке, любовь к музыке осталась с ним  на всю жизнь.

    Довольно много времени  мальчик проводил в библиотеке учебного заведения, где с интересом знакомился с произведениями  известных писателей и философов мира.

В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Ему понравилось работать с детьми. Он постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки.

  Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он, будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремесла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай».

   Вскоре в свет вышло самое знаменитое произведение Д.Родари– «Приключения Чиполлино». Эта сказка получила особенно широкую популярность в Советском Союзе благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя.

Замысел истории о Чиполлино родился благодаря книге писателя Карло Коллоди – «Пиноккио, или похождения деревянной куклы». Дети с удовольствием читали сказку о мальчике — луковке, который борется против притеснений бедняков со стороны богачей ­­­­­­­­– синьора Помидора, принца Лимона и других.

 В селе Мячково Московской области, прославившемуся богатым урожаем лука, установлен памятник сказочному герою Чиполлино. А на памятнике выбита надпись «Счастье наше луковое».

   Джанни Родари был талантливым писателем, который в своих произведениях умело совмещал вымысел и злободневные проблемы реальности.

  Он был убеждён в том, что свобода, равенство и братство — не пустые слова, и что богатство должно принадлежать людям, которые его создают.

    Героями произведений Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами. Родари подготовил и издал несколько сборников сказок: «Сказки по телефону», «Волшебные сказки», «Сказки, у которых три конца» и др.

   «Сказки по телефону» – это короткие истории, полные глубокого смысла: нужно быть внимательным, добрым, трудолюбивым, а еще уметь смотреть на мир с непривычной стороны («Синий светофор»).

Главное достоинство писателя – это умение донести до юного читателя серьезную мысль в увлекательной форме.

   В повести «Путешествие Голубой стрелы» автор описывает свое детство, которое прошло в бедности и лишениях. Он рассказывает о приключениях игрушек из магазина Феи, которые сами ищут себе владельцев из списка бедных детей, чьи родители не могут позволить себе купить праздничный подарок. Эта сказка – размышление о том, почему же детям приходится страдать в этом несовершенном мире. Родари не только писал сам, но и призывал своих юных читателей придумывать собственные яркие, поучительные «книжки-игрушки». Именно об этом идет речь в его «Грамматике фантазий».

    При разработке своих методов  написания произведений Родари в основном опирается на труды психологов, педагогов, лингвистов, в частности, его внимание привлекают работы многих советских ученых.

Родари всегда помнил свою мечту о профессии изобретателя игрушек «игрушки также важны, как книги: если бы это было не так, ребята не любили бы их. А раз они их любят, значит игрушки учат их чему-то такому, чему иначе научить нельзя».

   По сказкам Родари в нашей стране было снято несколько картин и более десятка мультфильмов. В 1967 году литератора признали лучшим писателем Италии, а в 1970 г. он получил самую высокую награду в детской литературе – премию Ганса Христиана Андерсена. Стихи Д.Родари в России переводили замечательные поэты Самуил Маршак и Яков Аким.

  Умер Джанни Родари 14 апреля 1980 года в Риме, на 60-м году жизни, но его творчество живо и любимо многими поколениями детей до сих пор.

 Читайте книги Джанни Родари, и пусть его герои станут вашими верными друзьями!



 
                                      Стихотворение Джанни Родари "Чем пахнут ремёсла?"

Использованы ресурсы :https://www.kalmnlib.ru/articles/698-dobryi-skazochnik-iz-solnechnoi-italii.html

 https://yandex.ru/search/



Комментариев нет:

Отправить комментарий