понедельник, 17 июня 2019 г.

«С чего начинается Родина?»

Литературно-исторический дилижанс «С чего начинается Родина», при участии  детей летнего оздоровительного лагеря, прошел в канун Дня России в библиотеке.
     Как называется наша страна, и как называется главный город страны?
Россия – самая большая страна в мире! Россия, Родина! Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия! Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы. У нашей страны есть день рождения! Этот праздник называется День независимости России. Он празднуется 12 июня.
Школьники прочитали стихотворения о России .Затем,библиотекарь предложила ребятам совершить путешествие по нашей необъятной и удивительно красивой стране, по нашей родной и любимой Родине - России! Вспомнить  ее быт и культуру, обычаи, традиции, побывать в прошлом, и открыть  для себя новое и интересное.
   А какими должны быть путешественники? (смелыми, сильными, внимательными, дружными, терпеливыми.) С помощью  видеопрезентации все участники совершили путешествие по станциям  «Историческая», где узнали историю становления Российского государства, кто такие Минин и Пожарский.
Самые  сложные задания были на станции «Символьная». Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа с этим  символом был связан конкурс «Флаг России» , и  игра-эстафета  «кто быстрее соберет флажок». Всем понравилась динамичная игра с движениями  «Герб России».Послушали Гимн России, узнали кто его автор. Изучили Герб России и что он означает.
    Веселились и отдыхали на станции «Музыкальная» собрали шумовой оркестр  и устроили «Игры на ложках».На Станции «ДРУЖБЫ», узнали о разных народах,  проживающих в России и поиграли в национальные игры.
   На Руси в старину существовало много разных забав, потех, игр, так  на Станции «Потешная»  бравые мальчишки показали  «Богатырскую силу!» в борьбе   на кулаках, прошли конкурс юных художников «Разукрась матрёшку» (роспись лекал), поиграли «В ручеек» и др.

 В завершении праздника вместе спели песню «Солнечный круг»

Комментариев нет:

Отправить комментарий