среда, 3 апреля 2019 г.

«Зигзаг удачи» в библиотеке.

    Пришла весна, а вместе с ней долгожданные весенние каникулы.
И как всегда  в Новоаннинской  детской  библиотеке  началась «Неделя детской и  юношеской книги».
       25 марта в день открытия Недели, в читальном зале библиотеки собрались шестиклассники школ №1, №2, №4. В литературную гостиную  их пригласила  главный библиотекарь  абонемента Желудкова А.В.   Тема: «Он баснями себя прославил» к 250 -летию со дня рождения  И.А.Крылова. Во вступительной беседе  библиотекарь рассказала учащимся  о  жизни Крылова и о его деятельности. Как у всякого живого человека, у Крылова были  свои недостатки. Курьёзные случаи из жизни баснописца, вызвали улыбку на лицах детей и преподавателей. Беседа сопровождалась презентацией. В заключении, библиотекарь предложила шестиклассникам, вспомнить школьную программу  посоревноваться в игре «Зигзаг удачи».
     После отборочного тура на знание басен  Крылова, 6 знатоков были приглашены   к игровому полю. Ими оказались учащиеся   школы №1: Зенчук А., Паршиков А  ;  школы № 4 : Атарщиков Д., Бирюкова А.,
Муругова Я. и Ларина А.
     Игроки зарабатывали баллы за правильные ответы, сами выбирая область знаний и номер вопроса. Игровой стол преподносил сюрприз за сюрпризом.  Шестиклассникам пришлось: читать  выразительно басни; показывать героев  басни  пантомимой; блеснуть в знании афоризмов Крылова; делать ставки на  «Кота в мешке» и «Чёрный ящик»; вспоминать биографию баснописца.
     В упорной борьбе победителями «Зигзага удачи» стали:
1 место - Бирюкова Алина шк. №4  (200 баллов);
 2  место – Ларина Аксинья  шк. №4 (158 баллов);
 3 место Атарщиков  Даниил  шк. №4 (240 баллов).
     Не скучали во время игры и зрители, продолжая набирать баллы в свою копилку. Игровой стол часто давал задания именно им. В этом случае зрители выбирали следующий вопрос в игре.
       Победителями среди зрителей стали:
Столетова Юлия  шк. №1 (35 баллов),
Чугунова Дарья  шк. №4 (33 балла) и
Божко Никита шк. №1 (10 баллов).
    Победители и все, кто активно принимал участие в игре, получили заслуженные призы и подарки.
    Главным же открытием игры  стало то, что Иван Андреевич Крылов  30 лет  прослужил  библиотекарем  в  Петербургской Императорской публичной библиотеке.
  А в книге «Отзывов Новоаннинской  детской библиотеки» оставлены строчки участников мероприятия : «Нам очень понравилось. Было весело и интересно. Спасибо большое! Мы очень любим нашу библиотеку!»
    Детская библиотека, в свою очередь, благодарит  школы №1, №2, и №4 за активное  участие и сотрудничество!














Комментариев нет:

Отправить комментарий