понедельник, 12 марта 2018 г.

"Восьмое марта-день особый!"

     История женского дня началась еще в Древнем Риме. В честь своего праздника замужние римлянки-матроны и даже невольницы, освобожденные от работы в этот день, принимали подарки и знаки внимания. По такому случаю в храме богини Весты собирались разодетые  хранительницы домашнего очага.
Но одновременно Международный женский день своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В Древней Греции Лисистрата ради прекращения  войны организовала забастовку против мужчин. Во время Французской революции женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления им избирательного права.
В России праздник утратил свое историческое предназначение. В наше время празднование женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается просто днем весны и признания любви к женщине. И поэтому накануне этого доброго весеннего праздника ( 6марта) в читальном зале Новоаннинской детской библиотеки на конкурсно- игровую программу «Юные принцессы» собрались дети из 3-го «Б» класса СШ №1 , классный руководитель Е.В.Карпова. В этот предпраздничный день мальчики поздравляли девочек стихами и песнями, помогали им превратиться в настоящих принцесс.
    Девочки разделились на две команды: «Золушки» и «Звездочки»  и для начала приняли участие в «Разминке»: ответили на вопросы викторины  по сказкам.
    Девочки соревновались в конкурсах «Кулинарные догонялки» (шуточные вопросы о продуктах питания), «Самая умная и сообразительная», «Самая начитанная» (по строчке из сказки узнать ее название и автора), «Юные хозяюшки» (ответить на вопрос «У каких овощей едят плоды?»,»Юная художница».
 А в командном конкурсе «Самая обаятельная мисс- сказка» победила дружба.
Зал то же не скучал участвуя в игре «Он-она» (он слон-она слониха…)
   В конце мероприятия мальчики поздравили своих одноклассниц, прочитав им стихотворения и вручив поздравительные открытки и медали с разными номинациями, которые они присудили каждой участнице по итогам конкурсов.
   К мероприятию в читальном зале была оформлена книжная «Восьмое марта- день особый!».С рубриками «быть женщиной высокое искусство», «с любовью к женщине», «наши мамы самые лучшие», «галерея знаменитых женщин». При подготовке к мероприятию использованы книги : «Поэзия серебряного века», Л.Петрушевская «Настоящие сказки», М.Лермонтов «Торжественный венок», В.Короленкова «Спутницы А.Пушкина», «Стихи и рассказы о маме», «Мамина песня».

А для подростков на старшем абонементе  была развернута яркая и красочная книжно-иллюстративная выставка-настроение «Прекрасных женщин имена» с рубриками : «образ пленительный, образ прекрасный», «литературные героини», «для Вас женщины». 

                      

Выставка-настроение "Прекрасных женщин имена!" на старшем абонементе






Выставка-поздравление "Восьмое марта-день особый!" в читальном зале















Комментариев нет:

Отправить комментарий