вторник, 27 декабря 2016 г.

«Растим читателя». Читаем классику в библиотеке.

1 ноября 2016 года в рамках проекта «Страна читающая» стартовал конкурс для библиотек «Читаем классику в библиотеке» Российской Государственной детской библиотеки г. Москвы.
Конкурс – совместный проект объединенной издательской группы «ДРОФА – ВЕНТАНА-ГРАФ», Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и РГДБ – призван привлечь внимание к детским библиотекам в стране, а также популяризировать отечественную поэтическую классику, изучаемую в школе.
Для участия необходимо было записать на видео прочтение любого поэтического произведения русской классики, изучаемого в школе. Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Ахматова – организаторы не ограничивают участников одним автором и др.. Главное условие – чтение должно быть выразительным.
Принять участие в конкурсе могли библиотекари, коллективы библиотекарей, а также юные посетители библиотек (до 14 лет).
По результатам конкурса экспертное жюри выберет 3 библиотеки-победителя, которые получат в подарок наборы из 30 книг для своей библиотеки. Список необходимой художественной литературы победители могут сформировать самостоятельно.
Новоаннинская центральная детская библиотека приняла участие в данном конкурсе, были подготовлены четыре видеоролика, в которых участвовали читатели библиотеки, ребята школы №1 из 7,8, 10 кл., а также библиотекарь О.О.Яровая.
Прозвучали стихи К.Бальмонта «Отец», «Снежинка», Ивана Бунина «Матери», М.Волошина «Владимирская Богоматерь», С. Есенина «Белая береза», Ф. Тютчева «Чародейкою зимою…», Бориса Пастернака «Никого не будет в доме…»
  В конкурсе приняли участие : 27 стран мира, исполняются произведения -242 писателей , 2331 название произведений, всего участников 13395, коллективов- 1446, библиотек-1267.
Детская библиотека  зарегистрировала свой видео канал на ю-тюбе «Читаем вместе г. Новоаннинский», на который и были выставлены ролики с художественным чтением: https://www.youtube.com/watch?v=8pJz-rbbblE
Просмотреть видеоролики и проголосовать за них можно: https://lit.drofa-ventana.ru/kollectiv-1930/
Результаты голосования в конкурсе будут позднее. 
  Голосуйте  зарегистрировавшись на сайте за наших участников- Новоаннинцев (Новоаннинская центральная детская библиотека)  4 клипа на сайте lit.drofa-ventana. 

Стихотворение М.Волошина "Владимирская Богоматерь"читают ученики 8 "А" кл.шк №1
Трухин Данил, Кочоян Артур, Кондрашин Данила.

Участницы конкурса "Читаем классику в библиотеке" Новосартова Елизавета,
Майорова Оксана, Черноусова Софья .
Стихотворение Б.Пастернака "Никого не будет в доме..." Читает Ольга Олеговна Яровая

Комментариев нет:

Отправить комментарий