понедельник, 12 декабря 2016 г.

«Вода добрая и злая»


«Вода добрая и злая»
    Завершился первый этап областной акции «Добрая вода» по профилактике опасного поведения детей на водоемах Волгоградской области, объявленной в августе 2016 года уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области при поддержке комитета образования и науки Волгоградской области, комитета социальной защиты населения Волгоградской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда, органов местного самоуправления, Главного управления МЧС России по Волгоградской области. В рамках первого этапа областной акции, детская библиотека провела цикл мероприятий , с учащимися начальных классов общеобразовательных школ города такие как, уроки безопасности, с показом  электронных презентаций: « Правила поведения на  водоемах», «Мы идем в поход», «Когда ты один на пляже» проведены мероприятия для детей 5-10 лет
 В конце ноября и начале декабря  в библиотеке прошли очередные встречи школьников 2-3 классов  на втором этапе Акции уже «Тонкий лед». Кроме познаний о воде, которая является основой жизни на Земле, и может принимать различные формы и состояния, ребята познакомились с книгами о водной стихии, имеющимися в библиотеке, провели ряд опытов. Но основной  целью мероприятий  было предотвратить детскую смертность на водоемах, ведь через наш город протекает река Бузулук, на которой ежегодно в любое время года гибнут дети. Общая же статистика насчитывает  до 20000 смертельных случаев  на водоемах в год на территории России. Чтобы предотвратить такую ситуацию необходимо проводить профилактические беседы, рассказывать детям об основных правилах поведения на водоемах, путях выхода из сложных ситуаций, игра- моделирование  помощи в спасении и др.  На уроке безопасности «Тонкий лед» ребята учились определять состояние льда по цвету, осваивали нормы и правила перехода через замерзший водоем,  правильные действия при попадении в воду, помощи пострадавшему другу и др.
  На примерах из художественной литературы , обсудили произведения Б.Житкова «Как тонул один мальчик», «На льдине», С.Михалкова «Дядя Степа-миллиционер», Сказки «Серая шейка» и др. В конце все дети  получили памятки «Осторожно – тонкий лед!»
 Организатором Акции является  Волгоградская  Областная  детская библиотека.







Комментариев нет:

Отправить комментарий