воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Город в котором мы живем!

Интерактивный познавательный экскурс «Город мой родной»!

    В 2016 году наш город отметил  60-летний юбилей и мы завершаем цикл мероприятий , посвященных этой дате. Библиотекарь Бяхова Л.А., провела необычное путешествие с семиклассниками школы №1. Ребята совершили виртуальную экскурсию по памятным местам и  улицам родного города , узнали о самых старинных постройках. О том, какое производство было налажено, тогда еще на станции Филоново, о постройке «Грязе- Царицынской» железной дороги и моста через реку Бузулук. 
 Ребята услышали рассказ о том , как  из хутора Привокзального переименованного в хутор Самсоновский по имени  атамана Самсонова, затем станица Ново-Анненская (станция Филоново), позже стал рабочий поселок Ново-Анненский и уже с 1956 года преобразован в город  Новоаннинский   с населением 25690 человек, в котором работало 145 предприятий, организаций и учреждений.
 Интересным фактом стала революционная деятельность и то,что  в 1889-1891  году на нашей  станции весовщиком, а затем и смотрителем зерновых складов, работал знаменитый русский писатель А.М.Горький. О чем свидетельствует мемориальная табличка на здании железнодорожного вокзала.

  Проведен обзор книг об истории города Новоаннинского и обзор  произведений местных авторов: Г.Ф.Широковой, П.Футина, Г.П.Овчинцева, Н.В.Аксиниченко, Ю.Деянова и др.





Комментариев нет:

Отправить комментарий