понедельник, 31 января 2022 г.

Знать и помнить.Девятьсот дней мужества. Непокоренный Ленинград.

Что такое война, В России и ближнем зарубежье помнят в каждой семье и не забудут никогда. Страна на прошлой неделе отметила важную дату в нашей истории. 78 лет назад 27 января была полностью снята блокада Ленинграда. Нечеловеческие испытания: голод, холод, обстрелы — и так почти 900 дней и ночей. Гитлер поставил задачу стереть Ленинград с лица земли. Тысячи бомб обрушились на Ленинград. О налетах предупреждали сирены, а звуки метронома стали символом тех страшных дней, которые будоражат души людей и по сей день. Блокада длилась с почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Немецкие войска хотели взять защитников города измором.

    В то время Ленинград буквально отрезали от всей страны: начали с железных дорог, а через пару месяцев фашисты уже заблокировали город с суши. Люди не могли эвакуироваться, и в итоге ленинградские улицы подверглись бомбардировкам. Из-за голода и многочисленных обстрелов погибло не менее 600 тысяч жителей.

    И в таких нечеловеческих, чудовищных условиях, жители города , взрослые и дети, не просто выживали — трудились, учились, спасали и берегли свой город, его памятники, помогали друг другу.

    Точное число жертв блокады неизвестно до сих пор, сотни тысяч.

Какие испытания прошлось пережить оставшимся в Ленинграде людям  и войскам, оборонявшим город? Как  ждали все освобождения от тяжкого бремени.

  Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑ Новгородской операции 1944 года. В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60‑100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

 Каждый человек ,живущий в нашей стране должен знать и не забывать  ее историю. В дань памяти об этом  событии,   в Новоаннинской детской библиотеке  прошел День патриотического чтения «Девятьсот дней мужества». В течение дня, библиотекари рассказывали ребятам о героическом подвиге Ленинграда и ленинградцев. Все юные посетители знакомились с книжной выставкой и читали  отрывки из произведений:  И.Миксона «Жила, была»,П.Л.Щербакова  «Бессмертный подвиг Ленинграда», С.Алексеева «Подвиг Ленинграда 1941-1944» и др. Школьники 7-9 кл. стали участниками Часа мужества «Гремит салют над Ленинградом».







 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий