среда, 26 января 2022 г.

Однажды зимним вечером...

   Зимние каникулы 2022 года в  Новоаннинской  детской  библиотеке прошли оживленно и весело. Начались они с литературных Рождественских фольклорных посиделок «Волшебство под Рождество», участниками  которых стали воспитанники Новоаннинского СРЦ. Библиотекарь абонемента Бяхова  Любовь Александровна   рассказала детям о традициях празднования Рождества. Затем все вместе ГАДАЛИ. Использовались для гадания и старинные и современные методы: плавили воск, пели подблюдные песни, гадали по книгам (Произведение А.С.Пушкина «Евгений Онегин»,  В.Жуковский «Светлана»,шуточные «Вредные советы» Г.Остера) вертели «рулетку желаний», гадали по конфетам и даже мандаринам. А так же все вместе: пели песни, водили хоровод, «тянули лапоть», соревновались в силе рук, получили  поощрения за колядки сладости и мандарины,   сделали фото  на память.  Праздник спонтанно продолжился  у выставки рисунков в холле библиотеки, по иллюстрациям  отгадывали литературных героев и произведения к которым сделаны рисунки читателей. В заключении  библиотекари  поздравили  детей с прошедшими и наступающими праздниками и пожелали им весёлого и интересного продолжения каникул.

 Для ребят читателей   младшего школьного возраста была подготовлена игровая программа Библиоглобус «Рождественская карусель», используя видеопрезентациюбиблиотекрь познакомила ребят с  историей и традициями  праздника, традиционными песнями –Колядками, рассказала о книгах в которых все это можно прочесть и художественными  произведениями отражающие этот праздник.

  Творческое настроение читателей  библиотеки   от Рождества до крещения , было поддержано  4 мастер –классами  детских мастерских –студий «Умелые ручки» и «Берегиня». Участники смастерили подарки для близких :«Колокольчик-ангелочек»,  ко Дню снеговика  поздравительную  открытку «Снеговик»,читали стихи русских писателей о зиме, рисовали акварельными красками  пейзажи родной природы «Зимний лес», изготовили «Рождественский венок» из бросового и природного материала. Все начало января в  Детской библиотеке царило праздничное и творческое настроение, а фотографии на фоне  новогодних декораций библиотеки, как всегда останутся в памяти на телефонах ее юных читателей.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий