среда, 26 января 2022 г.

«Арифметика добра»

 

В январе читатели Новоаннинской детской библиотеки в очередной раз приняли участие в V межрегиональной акции- флешбуке «Мудрая книга – навигатор жизни»

Целую неделю школьники 2-6 классов принимали участие в громких чтениях «Книготерапия для детей:Арифметика добра",  которые проводились индивидуально и группами, ребята  читатели вслух по 1 рассказу или фрагменты произведения и обсуждали их с библиотекарем. Затем анализировали  прочитанное , делали выводы и писали отзыв: какие качества  человека отображены в произведении, правильно ли поступил герой, выбирали положительные и отрицательные  поступки героев, чему учит произведение.  За время акции были прочитаны рассказы В.Осеевой «Хорошее», «Три товарища», «Сыновья»; Л.Пантелеева «Честное слово», А.Гайдара «Совесть»;отрывки из произведений Э.Успенского «Меховой интернат», «Трое из Простоквашино…» ; рассказы Н.Носова, Ю.Яковлева «Мальчик с коньками», «Рыцарь Вася»; В.Катаева «Цветик –семицветик».

 Все  взятые для громких чтений произведения о доброте, взаимовыручке, милосердии были ранее детям не известны. Поэтому обсуждения проходили  очень живо с примерами из жизни (похожими на поступки героев рассказов)

 Например ,одна группа читателей  рассказа Ю.Яковлева «Рыцарь Вася» написала такой коллективный отзыв:

    Мы, ученики 5 класса, впервые познакомились с рассказом Юрия Яковлева «Рыцарь Вася», это замечательное , очень полезное и доброе произведение. Главный герой , по нашему мнению самый настоящий - Рыцарь. Автор написал об обычном  мальчике Васе и  его мечтах о рыцарских подвигах. Но наш Герой, на самом деле  был пухленьким, неуклюжим, неловким, неповоротливым, многие ребята над ним просто смеялись и звали тюфяком и обжорой . Но это все лишь снаружи. Нельзя судить людей по внешности. Внутри у него билось доброе ,смелое и благородное сердце.

  Однажды Вася спас малыша, который провалился под лед на реке. Причем сделал это без  долгих раздумий, без страха. Но почему-то на следующий день героем и спасителем малыша объявили другого мальчика, стоящего на берегу, который присвоил себе всю славу. Его поступок по- настоящему подлый и предательский. Но, Вася не стал оправдываться и выставлять себя напоказ, он скромно промолчал о своем спасении утопающего мальчика.

   Нам очень жаль, что его настоящий  рыцарский поступок главного героя остался без заслуженного внимания людей и сверстников, может быть они стали относиться к нему намного лучше, перестали обзываться,зауважали.

  Мы поняли, что рассказ Ю. Яковлева «Рыцарь Вася» учит всех ребят и взрослых  быть смелым и отважным, любить людей и помогать им в трудной ситуации. Совершать добрые поступки не ради похвалы ,а просто так. Быть искренними, великодушными  и совершать бескорыстные поступки.  Также в рассказе показано, как плохо и подло  врать и  присваивать чужие заслуги себе. Трусость может привести к трагедии: если бы Васи рядом не оказалось, мальчик бы просто утонул.

 Мы постараемся брать пример с главного героя и воспитывать в себе такие хорошие качества как: смелость, решительность, отзывчивость.


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий