вторник, 1 июня 2021 г.

"И будет славить Русь родная Святых апостолов славян!"

По  давней традиции ко Дню славянской письменности и культуры, в Новоаннинской детской библиотеке состоялась встреча на литературном празднике "И будет славить Русь родная Святых апостолов славян!" с воспитанниками  СРЦ для несовершеннолетних

    День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей. Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке старшего абонемента библиотеки «Потомкам слово остается!», которая предлагает читателям окунуться в мир наших предков. Все желающие смогли познакомиться  с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы. В начале мероприятия от библиотекаря Челышевой Л.В., ребята узнали о становлении славянской письменности, наследницей которой является наше современное письмо. Познакомились с литературой выставки, с биографией и творчеством Кирилла и Мефодия, с церковно-славянским написанием букв, различными  алфавитами, помогла в этом  подготовленная Яровой О.О. видео презентация «К сокровищам родного языка», поиграли в старинную русскую игру со словами "баранья голова", игру "Собери  пословицу", поупражнялись в написании  письма-пиктограммы в конкурсе "Рисунчатое письмо" и др.

Прозвучали стихи: В. Сидорова “Кириллица”, И. Бунина “Слово”,провели викторину «Откуда азбука пришла?» на основе и закреплении  полученных знаний.

 Для школьников 6-7 классов в этот день был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Бесценное наследие славянских народов».

Для всех желающих  был проведен творческий мастер-класс«Аз и Буки – основа науки», по изготовлению  заглавной буквы своего имени или фамилии, который подготовила и провела библиотекарь Ленюк Н.П.








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий