среда, 16 июня 2021 г.

БиблиоЛето-2021.


Летние каникулы пора самого  длительного отдыха детей и подростков. Организация досуга наших юных читателей в летнее время - неотъемлемая часть работы детской библиотеки. Летнее чтение активизирует у ребят интерес к книге, приобщает к культуре чтения, развивает детскую фантазию и творческие способности и в какой-то мере решает проблемы занятости детей и подростков в дни каникул. В летний период все библиотеки  работают в тесном контакте со школами, дошкольными учреждениями, КДК, Школами искусств, летними оздоровительными школьными площадками.

 В библиотеке разработана программа летнего чтения и досуга «С книгой летом не расставайся» для школьников 1-6 классов. В библиотеке работает летний «Уголок творчества», где  желающие индивидуально могут сделать поделку вместе с руководителем мастерской-студии Н.П.Ленюк.

           Библиотеки используют различные формы деятельности, в том числе игровые, что позволяет превратить процесс чтения в увлекательное занятие. 16 июня в библиотеке прошли еще два мероприятия для  группы  летнего пришкольного лагеря Новоаннинской гимназии. В рамках  акции «Скажи экстремизму - НЕТ!» прошел  урок безопасности  «Внимание, террор!»10 правил личной безопасности. Школьники рассуждали  и изучали правила личной безопасности для детей, на примерах из жизни, литературы и кинофильмов, изучали буклеты «10 правил безопасного детства», зачитывали  фрагменты из стихотворений на тему «Безопасное детство», играли  в сюжетно-ролевую игру «Солнце, воздух и вода - наши верные друзья» о правилах поведения на воде, обращение со спичками и огнем, как правильно принимать солнечные ванны.

  Второе мероприятие прошло в рамках акции  «Библиотечное лето-21» веселый  Летний библиотечный квест  «Нас, без сомнения ждут приключения…ЗОЖ».Участники разделились на две команды и при помощи подсказок и  конкурсов проходили испытания  : узнавали литературных героев «Кто есть кто?», разгадывали загадки на  остановке «Умники и умницы», искали слова для завершения пословиц о здоровом образе жизни «Народная мудрость гласит», играли в игру-кричалку «Перемена», отвечали на вопросы блиц-викторины «Здоровье не купишь- его разум дарит»,придумывали ответы   «5 правил ЗОЖ», пели песни вместе с героями любимых мультфильмов.









 

Комментариев нет:

Отправить комментарий