среда, 31 марта 2021 г.

Знакомьтесь- РАДУГА! "Читаем, общаемся, творим!"

МК "Панно радуга". Проводит библиотекарь Новоаннинской детской библиотеки, Ленюк Н.П. 

 Подходит к концу месяц март-первый месяц весны. Природа начинает свое пробуждение, все вокруг становится ярким и красочным. Еще немного и  пойдут  тёплые весенние дожди, а значит, на небе  может появиться радуга.

  Люди давно задумывались над природой этого красивейшего явления природы. Человечество связывало радугу с множеством поверий и легенд. В древнегреческой мифологии, например, радуга – это дорога между небом и землей, по которой ходила посланница между миром богов и миром людей Ирида.

 В Китае считали , что радуга – это небесный дракон,  союз неба и земли. В  славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек.

  Когда ребенок впервые видит радугу, он обычно застывает в изумлении, его глаза горят, ведь это настолько необычно, что кажется, волшебным.  Но так ли это на самом деле?  Как объяснить, что такое радуга и как она образуется простыми словами?  Как дать ему понять, что пробежаться по радуге не получится? И даже потрогать не удастся?

  Радуга возникает в то время, когда солнечные лучи проникают сквозь капельки воды в воздухе, в результате чего преломляются и образуют удивительный спектр цветов — радугу.

  Это природное явление возникает тогда, когда сквозь тучи пробивается солнце, вот-вот пойдет дождь или он только что закончился.  Лучики солнца пронизывают капельки дождя, которые в свою очередь работают как рассеиватель, как фильтр, по-научному «призма»,  разбивающая белый свет солнечного луча на разные цвета.  Капли воды отклоняют свет на разное расстояние, поэтому и получается разноцветная полоска, которая в науке называется «спектр».  Радуга имеет сферическую форму, которая возникает из-за формы капельки. https://yandex.ru/turbo/tsvetyzhizni.ru/s/tematicheskie-zanyatiya/ -rasskazat-detyam-pro-radugu.html

 Разобраться нам помогают и книги. В нашей библиотеке есть произведения авторов, которые помогут взрослым доступно рассказать об этом замечательном явлении природы.

Произведения, рекомендованные к прочтению в семье:

Г.Жданова. Сказка для детей «Откуда берётся радуга?», И.Ревю. Сказка «Где живет радуга?», С.Писахов. «Своя радуга»,Н.Абрамцева «Солнечная сказка «, Р.Сеф. Стихотворение «Радуга», С.Маршак. «Радуга-дуга», М.Пляцковский «Радуга в руках», Е.Благинина «Радуга» и др.

 В рамках проекта «Читаем, общаемся, творим», прошел «Час познания и творчества» с инклюзивной группой читателей  на индивидуальных занятиях  . Ребята  приняли участие  в МК «Панно радуга». В ходе предварительной беседы , все участники узнали о природном явлении –Радуга, познакомились со стихами и сказками про радугу, затем провели МК на закрепление последовательности цветов в радуге. Всем, кто не смог присутствовать на занятиях , предлагаем запись видео-онлайн  МК.  Присоединяйтесь и творите с нами!



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий