понедельник, 27 июня 2022 г.

#Альтернатива. «Начни с себя — живи безопасно».12+

 










    Важным направлением работы Новоаннинской детской  библиотеки является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работы ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей и  подростков, а также систематическую профилактику вредных привычек.

  Особая значимость проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

К 26 июня в рамках Международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их оборотом, в библиотеке прошел ряд спортивных информационно-профилактических мероприятий для школьников разного возраста.

В преддверии 26 июня  был проведен Час здоровья и полезной информации о здоровом образе жизни На мероприятии присутствовали учащиеся 5-6 кл. оздоровительного лагеря школы №1. Ребятам рассказали о сомнительных удовольствиях, получаемых курильщиком и людей употребляющих наркосодержащие  препараты, о необратимых последствиях  для организма. Специально для мероприятия в качестве раздаточного материала были подготовлены буклеты « Наша жизнь-это наши привычки».

 С целью профилактики наркомании и других вредных привычек, для учащихся  3-5 кл. прошел Час полезного совета «Это важно знать». Важность проблемы профилактики наркомании Ребята с большим удовольствием обсуждали тему здорового образа жизни. В ходе мероприятия, все участники мероприятия получили закладки и буклеты по данной тематике, разработанные и изготовленные библиотекарями. Итогом часа полезного совета стали выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;

• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;

• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, хорошего общения и друзей, радости творчества, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

 Для  старшеклассников (7-9 кл) был проведен Час полезной информации «Жизнь прекрасна – не губи ее напрасно». Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Ответственности за  употребление и распространение данных средств. Ребятам была представлена электронная презентация «Скажем здоровью-«Да», вредным привычкам- «Нет»!, с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.  Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» и единодушно   высказались за здоровый образ жизни.

   Библиотекари вместе с читателями-волонтерами провели волонтерскую акцию против распространения и употребления наркотиков «Не попасть в зависимость». Для этого были подготовлены памятки по профилактике наркомании которые раздавались как в библиотеке , так и на улицах города. Участниками акции стали подростки 12+ и родители с детьми. Розданы более 40  экземпляров памяток «У края бездны».

Литературно-спортивный  Праздник  «Здоровым быть -здоровьем дорожить!» в рамках  областной  библиотечной эстафеты «Альтернатива» по теме «Моя золотая книжная полка» - о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить своё здоровье. Цели мероприятия: воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью, развивать знание учащихся о здоровье, здоровом образе жизни, формировать чувства личной ответственности за здоровый образ жизни. Провели интеллектуальные и спортивные игры «Тайны Неболейкиного сундучка»-загадки о спортивных снарядах, «Здоровая и вредная еда», «Собери смешинки», «Зоркий сокол», «Самый умный», Игра в «Пушишки».

 Одним из разделов  программы стала игровая часть «Любимые увлечения литературных героев».

Участники 2-х команд отгадывали по описанию и хобби литературного персонажа и играли в его любимую игру. Например: «Летали на метле», как Гарри Потер, прыгали на мяче (ядре), как барон Мюнхаузен, надували шарики, как Винни-Пух,

Конкурс «Смелый художник» от Незнайки, «Веселый оркестр» от Джельсомино и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий