пятница, 17 июня 2022 г.

«Все зависит от нас самих» 12+Областной познавательный марафон «Альтернатива»

  В рамках Областного познавательного марафона «Альтернатива»( к международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом) в библиотеке ГБПОУ «НСХК» прошло комплексное мероприятие в рамках круглого стола "Все зависит от нас самих" , мероприятие было посвящено проблемам подростковой и юношеской психологии , альтернативе увлечения вредными привычками и помощи в решении трудных жизненных ситуаций. Заведующая Новоаннинской детской библиотекой О.О.Яровая  рассказала студентам об альтернативе выхода из стрессовых ситуаций, возможности личностной самореализации, хобби, чтении, занятии спортом и музыкой. Участники познакомились с рекомендательным обзором художественной литературы «Душа по капле собирает свет : молодежные проблемы в контексте современной литературы», в которой  их сверстники находятся в похожей ситуации и ищут пути выхода из нее. Учащиеся 1 и 2 курсов НСХК познакомились и обсудили книги : А. Амраевой « Я хочу жить», М.Бессоновой «Башня падает», А.Вербовской «Ангел по имени Толик» ,Е.Габовой «Ворона» и «Улыбка Кубы»,О.Замятиной «Один на тысячу» и др.

    Разговор шел и о безопасности :вреде алкоголя и наркотических средств на организм человека, последствиях злоупотребления ими и  ответственности перед Законом молодых людей , в целях профилактики правонарушений среди  молодежи.

     Практическую часть круглого стола,  провела библиотекарь Березовской библиотеки Мелихова Е.В. ,учащиеся освоили  тренинг « Стресс. Техники самопомощи». Участники вспоминали причины и состояние человека в стрессовой ситуации и все вместе искали пути выхода и устранения стресса, на помощь приходят различные методики: дыхательная гимнастика, техника устранения панической атаки «5-4-3-2-1»,отвлечение на предметы, запахи, звуки , чему и научила ребят Елена Васильевна.








 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий