четверг, 2 декабря 2021 г.

Литературное путешествие по сказкам волшебного огня «Сказка начинается от печки».


Народная сказка - самый удивительный жанр устного народного творчества, подлинный кладезь мудрости, зеркало народной души.

Волгоградская областная детская библиотека запустила в 2018 году долгосрочный библиотечный проект «Давайте сказками дружить».

За время проекта участник проходят через четыре стихии природы –Воду, Землю, Воздух и Огонь, ярко представленные в фольклоре каждого народа.

    Читатели Новоаннинской детской библиотеки с удовольствием подключились к проекту. Пройдя вместе со сказкой «по морям по волнам» в 2018 г; совершив наземные и подземные путешествия в 2019 году; птицей и ветром пролетев по бескрайним воздушным просторам в 2020 год , девчонки и мальчишки познакомились  с сюжетами сказок разных народов  о Воде, Земле и Воздухе. Три этапа  пройдено. Дети рисовали, мастерили, сочиняли на заданные темы. Все получили «Дипломы участников», а за лучшие работы призы.

    С  16 ноября 2021 г. стартовал четвёртый, завершающий этап проекта «Сказочный переполох: Огненный вихрь».Огонь – четвёртая стихия, с которой встречаются  читатели сказок и участники областного конкурса.

     Присоединились к конкурсу дети из Новоаннинского СРЦ.

Они посетили детскую библиотеку  с воспитателем Щербаковой Еленой Николаевной. Здесь главный библиотекарь абонемента Желудкова А.В. провела для них путешествие по сказкам волшебного огня «Сказка начинается от печки», рассказав о том, как человек сначала боготворил огонь, а затем подружился  с ним и он стал ручным. Сегодня Огонь во многом помогает человеку: он дарит ему тепло, пищу, двигает машины, работает на фабриках, заводах  и др.

Но всё же, с огнём нужно быть на «Вы». Небрежность в отношении его приводит к страшным бедам. На протяжении столетий человек смотрел на огонь, изучал его свойства, поведение – все наблюдения нашли отражение в сказках, где огонь, так же как и в жизни, может быть другом , а может быть и врагом. В одной - говорящая печка печёт вкуснющие пироги и угощает героев сказки ; в другой -  Змей –Горыныч огнём выжигает деревни. Анна Валентиновна предложила угадать по иллюстрациям сказки, прочитала марийскую сказку «Огонь и человек» и в обзоре представила другие «Огненные сказки».  Полистав книги, здесь же, в библиотеке, дети стали делать наброски к рисункам на конкурс. Теперь библиотека ждёт их работы.

      Вы также можете принять участие в Областном конкурсе. В нём  могут принимать участие семейные команды дошкольного и  школьного возраста (1-5 классы) ,дети от 4 до 11 лет.

 Участники должны прочитать сказки  народов мира, связанных со  стихией Огня, составить список прочитанных сказок и выполнить на выбор любое конкурсное задание :

Номинация «По сказочным тропинкам» -выбрать одну из прочитанных сказок и написать к ней своё оригинальное завершение, отличное от оригинала;

Номинация «В некотором царстве, в некотором государстве…» -придумать свою собственную сказку о стихии Огонь;

Номинация «Открываем сказке двери»- смастерить  поделку по мотивам одной сказки;

Номинация «Рисую сказку»- нарисовать иллюстрацию к народной сказке или к сказке собственного сочинения об Огне.

 Работы на конкурс  принимаются с 16 ноября 2021 г. по 17 февраля 2022 года.

   С  требованиями  к содержанию и оформлению творческих работ, вы можете ознакомиться  в Новоаннинской детской библиотеке. Здесь вам также помогут в составлении Заявки на участие в конкурсе и подберут сказки на заданную тему.









 

Комментариев нет:

Отправить комментарий