четверг, 21 октября 2021 г.

Есть такая профессия – поваром быть! Библиознакомство с профессией.

20 0ктября день повара. Есть такая профессия – поваром быть! Очень вкусно готовить и счастье дарить!
Международный день повара отмечается 20 октября Международный день повара отмечается 20 октября
Человек кушает, чтобы жить. Но можно не просто по привычке поглощать однообразную пищу и продукты, а наслаждаться вкусом, запахом, видом блюда. Создать шедевры кулинарного искусства способны профессиональные повара и кулинары-любители. Все они достойны поздравлений 20 октября, когда во всем мире отмечается День повара. Дорогие повара! Вам здоровья и добра! А в работе – вдохновенья, Новых блюд изобретенья. Любят все покушать вкусно, Без еды нам вашей грустно ЭТО ИНТЕРЕССНО. Искусство кулинарии – одно из самых древних. Настоящий повар – это талант, которым наделен не каждый человек. По сути, повар должен обладать особым кулинарным вкусом, подвижностью рук, ведь в течение дня он постоянно что-то чистит, режет, смешивает.
Известный философ Гиппократ сказал: Наша пища должна быть лечебным средством. А наше лечебное средство должно быть нашей пищей. Недаром говорят « Хороший повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда. А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан. У народов Востока принято при встрече говорить: «Как вы кушаете?», а не «Как ваше здоровье?»
Есть старинная притча! Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал: Учитель – нужнее всего. Без образования - прогресс остановится. — Нет… Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, – заявил второй философ. — Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, – воскликнул третий философ. Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома. — Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара. — Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди, готовь обед, – рассердился хозяин. Ученик, молча, вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам. Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ и уволил нового повара, а бывшему ученику послал записку с одной фразой: «Поварское дело – не ремесло, а искусство ». Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик. — Поварское дело – не ремесло, а искусство, – говорил хозяин после каждого обеда. Сегодня в каждой семье существуют свои пищевые традиции. Кто-то, не желая тратить время на готовку, питается исключительно бутербродами и фаст-фудом. Для кого-то важно правильно накормить домашних, и в ход идут рецепты легких и полезных блюд. А для некоторых приготовление пищи сродни искусству, требующему импровизации, вдохновения и уникальных навыков. КУЛИНАРИЯ для ДЕТЕЙ Приобщение к кулинарному искусству у многих начинается с детства. Уважаемые дети, а можете ли вы сами что-то самостоятельно приготовить? Вы учитесь в начальной школе? Родители беспокоятся за вас пока они на работе? Учитесь самостоятельности. Вам помогут книги С. Сахарова.
«Чудеса в решете, или Калинкина школа для первоклассников». Как лучше составить распорядок дня, как научиться убирать комнату, сделать подарок своими руками и (самое главное для мам) приготовить себе обед. Здесь вы найдете, как приготовить молочный суп, кашу, омлет, яичницу и многие другие простые рецепты для «начинающих поваров».
«Академия домашних волшебников» С.Сахарова научит девочек и мальчиков 9-12 лет готовить, накрывать на стол, принимать друзей и весело праздновать дни рождения. Компоты, каши, первые и вторые блюда, салаты, десерты- всё это можно легко и просто приготовить по рецептам из этой книги. Вам 11 лет и « азы» кулинарии вы уже одолели, вам хочется экспериментировать и удивлять родных и друзей чем-то новым, читайте журнал «Волшебный». Он полон секретов и советов.
Своими кулинарными достижениями на страницах журнала делятся подростки. Рецепты просты, оригинальны и доступны в приготовлении.
Все эти и многие другие книги по кулинарии ждут вас в Новоаннинской детской библиотеке.
Дерзайте, пробуйте, а вдруг вам так понравится, что в будущем вы выберете профессию ПОВАРА. УДАЧИ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий