среда, 11 декабря 2019 г.

«Тема Великой отечественной войны в чтении детей и подростков».

В декабре  60 читателей детской библиотеки в возрасте от 11-14 лет,  используя библиотечные  компьютеры, приняли участие в интернет-опросе проводимом Российская государственная детская библиотека в целях исследования, приуроченного к 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне «Тема Великой отечественной войны в чтении детей и подростков».
   Цель проекта -выявить насколько современные дети и подростки испытывают необходимость в изучении истории войны, осуществляется ли передача памяти о событиях войны и ее участниках в семьях, читают ли дети и подростки книги о войне и как относятся к произведениям военной тематики.
   Так как, результаты социологического исследования  будут полезны всем специалистам, работающим с подрастающим поколением, особенно работникам библиотек. По окончании ,библиотеками будет получена информация о том, какие художественные и публицистические книги о Великой отечественной войне знают и читают современные дети и подростки; кого из писателей и поэтов – участников войны они могут назвать; какие фильмы об этой войне они смотрели, наконец, знают ли дети и подростки героев Великой отечественной войны и дни воинской славы России, связанные с событиями войны.
 Для получения  комплексной картины библиотечного обслуживания детей в России необходимо участие в исследовании в т.ч. муниципальных библиотек, обслуживающих детей.
    Кроме того, в библиотеке вывешен плакат с  штрих кодом  интернет-анкеты , используя которые, читатели смогут самостоятельно проголосовать.

Анкеты анонимны, персональные данные не указывались. Вопросы подобраны так, чтобы ребенку можно было довольно легко на них ответить (просто отметить нужный пункт) и  высказать свое мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий