пятница, 4 мая 2018 г.

Библиосумерки или « Книжное притяжение -новый прорыв!»


 В одну волшебную пятницу  апреля Новоаннинская детская библиотека была погружена в «Библиосумерки». В этом году всероссийская акция в поддержку чтения проходила под девизом «Продвижение книги и чтения».  
   Библиосумерки – это настоящий праздник  для детворы в библиотеке в вечернее время. И уже стало доброй  традицией проводить такие праздники и в библиотеках нашего города и села .
   В таинственном зале детей встретил Шерлок Холмс и пригласил всех пройти курс обучения в его школе детективов.   На фоне музыки из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»  мальчишкам и девчонкам представилась уникальная возможность почувствовать себя настоящими сыщиками, участвуя в поисках пропавшей книги, разгадывая ребусы и кроссворды.
  Все участники разделились на детективные агентства: «Агата Кристи», «Петровка-  38», «Сыщики», "Розыск", «Бейкер стрит-221», «Лунный свет». Выбрали  главных сыщиков-директоров  агенств, и  все участники представили свои рабочие места.
   Детективный «Библиопрорыв» начался. Здесь было и бюро по розыску пропавших книг, и участок «Сленг», и задание для экспертов-криминалистов : «Белое вещество», «Улики говорят» и участок «Следствие ведут знатоки»,  и секретный отдел «Болтун-находка для шпиона», отдел «Почерковедения» разгадывал «зашифрованное письмо» На этих этапах проверялись способности ребят к логическому и дедуктивному мышлению, смекалка, находчивость, наблюдательность.
   Были и творческие задания «Обвинительная речь», изобразить  «Скульптурную группу», «Осторожно Розыск»-найти героя по  словесному описанию. Музыкальное задание «Звуки МУ…» угадать,  кто из литературных героев поет песню и что в это время делает (по фрагментам из мультфильмов  и сказок). Завершающим заданием стал «Черный ящик» , эту посылку прислали герои книг о Гарри Потере по почте из Хогвардса, в ней письмо с просьбой помочь  расколдовать их от чар сварив оборотное зелье. Что ребята и сделали,  по рецепту на скорость собирали все компоненты.
  На этот вечер Читальный зал библиотеки приобрел вид таинственного детективного агенства, отведенной под лигу выдающихся детективов, и в этой атмосфере, пропитанной духом детективного жанра, ребята отвечали на вопросы, решали задания и др., получая жетоны-умники за правильные ответы.
     Вместе с миссис Хатсон  Шерлок Холмс определил самых весёлых и находчивых знатоков детского детективного жанра.

   Все победители и участники получили призы: медали с изображением героев  рассказов А.Конан Дойла, сувениры, дипломы юных сыщиков.


Победители игры в младшей группе юных детективов

















Победители игры в старшей группе юных детективов.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий