вторник, 29 мая 2018 г.

«Азбука, я тебя знаю!»

Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекарь старшего абонемента Л.А.Бяхова , провела литературный час-познания «Азбука, я тебя знаю!».
    Участники литературного кружка «Вдохновение» шк.№1, приняли активное участие в подготовке к мероприятию: готовили презентацию, стихи о письменности и речи, пословицы и поговорки русского народа. В  игровой форме   и с использованием медиапрезентации «Светочи Земли Русской». Ребята  узнали  о возникновении письменности, алфавита и книгопечатания на Руси. Что было первоисточниками, какие носители информации были в древних городах мира (папирус, пергамент, глиняные таблички , узелковое письмо и др..) Попробовали  написать текст с использованием  старославянского алфавита.
    Были использованы и другие творческие задания: расшифровать текст с помощью финикийского алфавита, в котором существовали только согласные буквы, а гласные необходимо было  придумать самим.
   Дети зашифровывали пословицы и поговорки при помощи пиктограмм.
      Еще долго после мероприятия ребята не расходились по домам , веселясь и придумывая разные тексты друг другу.
Целый месяц работники детской библиотеки проводили Мини -опрос «Зачем нужна детская библиотека?», среди школьников  7-8 кл. , который завершился в День библиотек, результаты опроса мы опубликуем позже.



Комментариев нет:

Отправить комментарий