понедельник, 22 января 2018 г.

Берегись тонкого льда!...

  В январе библиотекарь О.О.Яровая, педагоги и  ученики 1-3 классов школы №1 приняли активное участие в областной акции по профилактике опасного поведения детей на водоемах Волгоградской области «Добрая вода»( «Тонкий лед»).
 Так как в водоемах по данным ГУ МЧС России по Волгоградской области за прошедшие три года погибли люди разного возраста, 400 человек 30из которых дети.
 Все смертельные случаи зафиксированы в неразрешенных для купания местах.
   Данная акция проводится детской библиотекой систематически уже  не один год, в целях активизации работы по обеспечению детей на воде и предупреждение несчастных случаев, травматизма  и гибели детей на водоемах нашего Новоаннинского района.
  Главной задачей мероприятий акции : привлечь внимание родителей, педагогов и самих ребят к проблеме безопасности, обучение детей правилам посещения водоемов, научить правильным действиям в случае возникновения Ч.С. на воде.

    С детьми младших классов в игровой форме библиотекарь смоделировала различные ситуации поведения  на воде. Ребята узнавали, когда вода бывает «доброй» , а когда «опасной», разгадывали загадки, рисовали картинки по теме на скорость, играли в различные игры, ходили на «Зимнюю рыбалку». 
  Затем библиотекарь вслух прочитала произведения: Д.М.-Сибиряка «Серая шейка», С.Михалкова «Дядя Степа милиционер», Б.Житкова «На льдине». Все дружно обсуждали правильное и не очень поведение героев. Рассуждали , как бы они исправили ситуацию, правильные действия? Как можно спасти самостоятельно попавшего в беду на льду человека. Зачитали памятку: «Берегись тонкого льда!»

Громкие чтения произведений, с обсуждением текста

Одни из участников акции "Берегись тонкого льда!"
Ребята отгадывают загадки о воде.

Участники игры "зимняя рыбалка"






Комментариев нет:

Отправить комментарий