воскресенье, 21 января 2018 г.

«Мудрая книга – навигатор жизни»...


17 января читатели Новоаннинской детской библиотеки приняли участие в  областной акции-флешбуке
  
/к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав/ 
Литературно-правовой диспут «Поделись со мной добротой…» и громкие чтения отрывков из повести Е.Мурашовой «Класс коррекции»  6-7 кл.
Мероприятие состоялось на базе  городской школы №1, сначала библиотекарь познакомила участников мероприятия с историей возникновения и действием  такого органа ,как «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» при администрации района.
 Учащиеся 5-7 классов заранее прочитали произведения Железнякова «Чучело», А.Алексина «А тем временем где-то…», А.Алексина «Мой брат играет на кларнете», Санаева «Похороните меня за плинтусом», Е.Мурашовой «Класс коррекции» и др.  Ребята подготовили  вопросы по произведениям, рассуждали ,что объединяет их героев , какое  положение занимают в обществе люди с ограниченными физическими возможностями и дети находящиеся в сложной  семейной жизненной ситуации.  Есть ли в их школе такие ребята и каково  отношение к ним детей и учителей. Далее пошел разговор об ответственности за детские правонарушения и аморальные поступки  среди несовершеннолетних, как их предотвратить и протянуть руку помощи  нуждающимся в ней людям.
 Следующим этапом акции ,  стало обсуждение героев и их поступков, повести Е.Мурашовой «Класс коррекции». Дети вместе с библиотекарем подготовили вопросы для обсуждения, например: для чего автор обратилась к этой непростой теме? Какова обстановка в классе и школе, где учатся герои повести? Кто смог изменить жизнь всего 7 «Е» класса? В каком нереальном мире, научил оказываться всех ребят Юра Мальков? Ответы на вопросы находили в самой книге и зачитывали отрывки из произведения.
 В завершение разговора школьники пофантазировали на тему :Иное окончание повести. Судьба героев. Практически все дети придумали хорошую концовку с выздоровлением от болезни главных героев и изменением к лучшему в их семьях ( родители стали добрыми, непьющими, любящими, щедрыми)

Отзывы детей о книге и мероприятии.
    Меня очень затронуло содержание книги Е. Мурашовой «Класс коррекции». Там рассказывается о настоящей дружбе между совершенно разными школьниками из 7 «Е» класса, того самого, коррекционного. Юра Мальков делает своих одноклассников лучше благодаря своему терпению, любви к людям  и умению смеяться над собой. Он спасает девочку Стешу, над которой злобно хотели подшутить «ашки». Хотя унижать человека никто не имеет права.
   Мне понравился этот флешбук. Почаще проводите такие мероприятия.
Белоусов Алексей, учащийся 
 МКОУ Новоаннинской СШ№ 1
   У нас прошел интересный флешбук. Мы рассуждали на литературном диспуте о книге «Класс коррекции». В этом произведении много пишет автор о жестокости, доброте и милосердии, среди детей и подростков. Герои мне понравились не все, потому что они разные. Юра Мальков прикован к инвалидному креслу, но он не озлобился на свое положение. Класс главного героя сразу не принял, но один мальчик решил с ним подружиться. Еще мне понравилось , что повествование ведется от имени мальчика Антона Антонова.
   Я слушала работников библиотеки с большим удовольствием. Сначала меня книга не очень заинтересовала, но потом мне стало интересно. Произведение научит нас многому  хорошему, и я буду рекомендовать прочитать его своим друзьям, родственникам и знакомым. Я хочу, чтобы таких книг становилось все больше.
Пантюхова Анна, учащаяся 
 МКОУ Новоаннинской СШ№ 1

   Мое ощущение об этой книге потрясающее! Я считаю, что мальчик Юра не просто продвигался к своей мечте, а и других одноклассников «потянул» за собой. Мальчик-инвалид стал для них настоящим другом. Паша был первым, кто относился к нему хорошо. Это произведение очень душевное и показывает нам, что нет идеальных людей. Запомнился один из эпизодов, когда Юра своим участием спас девочку Несмеяну, у которой развелись родители, от старшеклассников. Жаль, что Юра умирает от заболевания, но он навсегда остается в своем мире мечты. После этого просто хочется плакать. Нельзя себя ставить выше других и помнить о том, что никто у нас не застрахован от неприятностей, от инвалидности. И нужно смеяться над чем-то от души, а не ради злого умысла.
Касумова  Изабелла, учащаяся 
 МКОУ Новоаннинской СШ№ 1
   Мне очень понравилось произведение «Класс коррекции», и оно показалось искренним. Книга учит нас, людей, быть добрыми и не проявлять равнодушия. Взрослые люди должны помогать детям, попавшим в беду. Над ними нельзя смеяться. Издевающиеся над несчастными, отличаются от других. Ведь они уже совершают грех. Юра Мальков пришел в новый класс, где его сначала  не поняли, кроме Паши. С появлением Юры в классе все ученики меняется в лучшую сторону, дети перестали употреблять бранные слова. Мальчик  Юра умирает, но в своей короткой жизни он сделал немало хороших дел. Прочитав это произведение, можно извлечь много полезных уроков.
 Спасибо библиотекарям  за доброе, милосердное  мероприятие!
Оськина Анастасия, учащаяся 
 МКОУ Новоаннинской СШ№ 1







Комментариев нет:

Отправить комментарий