вторник, 7 февраля 2017 г.

«Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России»

Читатели Новоаннинской  центральной детской библиотеки приняли участие в  межрегиональной Акции по продвижению чтения
«Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России»
среди детских библиотек России (6+)
       Акция приурочена ко Дню рождения Михаила Михайловича Пришвина его 150-летию со дня рождения.
Знаменитый писатель-натуралист, Пришвин по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. Сам  писатель считал, что величайшее достижение человеческих усилий — ребёнок, воспитанный в убеждении, что он всегда должен быть на стороне природы, защищать и оберегать её.
Теме единства природы и человека Пришвин будет верен всю свою творческую жизнь. В произведения о природе для детей писатель вкладывал полную меру знаний об окружающей жизни и природе, при этом стремясь к увлекательности и поэтичности изображения. Детские рассказы Пришвина направлены на то, чтобы раскрыть чудеса обычной жизни, показать необыкновенное в обыденном.
Не отрицая возрастных особенностей литературы для маленьких читателей, Пришвин обращался, прежде всего, к ребёнку, сохранившемуся в душе каждого взрослого - поэтому его произведения захватывают чувства и детей, и взрослых.         Учредителем и организатором Акции является Бюджетное учреждение культуры Орловской области «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина» 


лучшие художники -иллюстраторы произведений М.М.Пришвина.
Награждение победителей.

Громкие чтения участников  Акции


Жюри выбрало десять лучших рисунков для награждения

Книжно-иллюстративная выставка-размышление
по творчеству М.Пришвина, у которой проводились громкие чтения
с 15 января по 6 февраля



Цели и задачи Акции
         Формирование экологического мышления, развитие нравственно-патриотических чувств детей через популяризацию творчества М. М. Пришвина о природе для детей;
        Содействие развитию читательских способностей детей, самостоятельности их суждений, действий;         Активизация работы библиотек, работающих с детьми,  по продвижению детской книги как инструмента формирования личности.

С 10 января 2017 года библиотеки – участницы Акции – организуют для своих пользователей мероприятия, популяризирующие жизнь и творчество М. М. Пришвина (литературные вечера, квесты, книжно-иллюстративные выставки (в том числе электронные), выпускают рекламную продукцию, связанную с проведением Акции (буклеты, закладки, афиши).
В нашей библиотеке проведен Цикл бесед-обсуждений и громких экологических чтений у выставки-размышления «Я с книгой открываю мир природы…!» 1 -5 кл. школ города с 12  по 30 января и 1-6 февраля.
Итоговое мероприятие 6 февраля 13.30 .Литературно-экологический  вечер-портрет «Пишу о природе любя..!»  3 кл. Новоаннинской средней школы №1. Литературно-экологическая карусель «Родная природа. Необыкновенное в обыкновенном».4 кл.
   Проведен конкурс рисунков  по творчеству писателя М.Пришвина «Певец родной природы». Первое место присуждено ученице 3 «Б» кл. Киселар Софии, второе Мордвинцевой Полине 3 «В» кл., и третье -Коноваловой Евгении 3 «В» кл. Коллектив детской библиотеки выражает благодарность старшей вожатой Новоаннинской СШ №1 Плешаковой М.А., за активное участие   в подготовке школьников в Акции и конкурсе рисунков.

  Всего к участию во всех мероприятиях  Акции привлечено 120 человек
    1-6кл. из них 12 взрослых ( руководители детским чтением)

    Названия произведения (произведений) М. М. Пришвина, которое (которые) читались и обсуждались в рамках Акции.»
Прочитаны и обсуждены следующие произведения автора: книга  «Кладовая солнца», «Дорога к другу» с 5-7кл., книга  «Лесная капель», книга « Календарь природы» отдельно произведения «Вася Весёлкин», «Золотая рука», «О чем шепчутся раки» с 1-3 кл.



Комментариев нет:

Отправить комментарий