понедельник, 12 декабря 2016 г.

"Пламенные сердца!"

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата. В этот день мы вспоминаем людей, которые совершали такие подвиги во имя своей страны, какие не забываются веками. День Героев России отмечается в нашей стране 9-го декабря ежегодно – решение принято Федеральным законом от 2007 года
     Но этот праздник имеет давнюю традицию – история его началась в ХVI веке. Во времена царствования Екатерины  II  7 декабря 1769 года был утвержден «Военный орден Святого Победоносца Георгия». По преданию, именно  9 декабря  святой Георгий Победоносец, одержал победу над змеем. Еще в 1036 году князь Ярослав Мудрый повелел чествовать этого святого, в честь окончательной победы над печенегами.
В 1917 году после Октябрьской революции  праздник и орден были упразднены. 
И только в 2000 году высшая воинская награда – Орден Святого Георгия – знак отличия  Георгиевский Крест на Георгиевской ленте был возвращен.
  Это праздник не только дань памяти героическим предкам, но и чествование  Героев Советского Союза, героев Российской Федерации, Кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Мы гордимся своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений и восхваляем мужество и бесстрашие совершенных подвигов в мирное время. Далеко не каждый  способен  не жалея живота своего броситься спасать другого человека. Поэтому и награждают в мирное время героев высшими орденами воинской славы - Георгием.



 В Детской библиотеке  9 декабря прошел литературно-патриотический вечер памяти «Пламенные сердца» , где были представлены судьбы как Героев Отечества, так и  наших земляков -новоаннинцев «Героев Советского Союза», «Героев соц.труда», казаков-«Георгиевских кавалеров»,  рассказ сопровождался слайд презентацией. При подготовке к мероприятию были использованы  материалы Новоаннинского районного историко-краеведческого музея, тематические папки с вырезками из газет «Новоаннинцы -Герои Советского Союза» .



Комментариев нет:

Отправить комментарий