четверг, 22 октября 2020 г.

«И след мой в мире есть…»

  22 октября исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя и поэта Ивана Алексеевича  Бунина. Русского писателя, поэта и переводчика, лауреата       Нобелевской премии по литературе 1933 года.

 Родился Бунин в Воронеже, в мелкопоместной  дворянской семье, в ту самую пору, когда бедность постучалась в ворота  многих дворянских усадеб. Но родословная Бунина вызывала в нём неизменное чувство гордости: к роду Буниных принадлежали Василий Андреевич Жуковский  

   Бунин  гордился  своим   происхождением,  древним  родом.  О  своем детстве  он  писал: «Я  происхожу  из  старого  дворянского  рода,  давшего России  немало  видных  деятелей  как на  поприще государственном,  так  и  в области  искусства,  где  особенно  известны  2  поэта  начала  19  века:  Анна Бунина, известная поэтесса екатерининского времени, и Василий Жуковский, один из корифеев русской литературы».

      С  младенчества  Бунин   слышал  из  уст  матери  стихи.  Портреты Жуковского и Пушкина в доме считались фамильными. Именно в имении матери, среди необозримых полей, то зеленых от хлебов, то белых от снегов прошло детство  Вани Бунина. Именно здесь он ощутил прелесть родной земли, ее запахи, звуки, краски. Воспоминания о детстве связаны у Бунина "с полем, с мужицкими избами" и их  обитателями.  Он  ездил  в  ночное  вместе  с  крестьянскими  детьми  и, подружившись с  некоторыми  из  них,  целыми  днями  пропадал  в окрестных деревнях.  И  уже  тогда   он  почувствовал  главное  -  "божественное великолепие  мира",  которое  впоследствии  и  станет  вместе  с  темой  России, родины главной темой его творчества. 

Щербакова Анастасия читательница Новоаннинской детской библиотеки. 

Стихотворение Ивана Алексеевича Бунина "Зачем и о чём говорить..."

 До  11  лет  Иван  воспитывался  дома,  в  1881  году  поступил в Елецкую уездную  гимназию.  А в  1886  году  Иван  Алексеевич  возвратился  домой  и  продолжал образование  под  руководством  старшего  брата Юлия.  Много  занимался самообразованием,  увлекаясь  чтением  мировой  и  отечественной литературной классики.  В  18  летнем  возрасте  И.Бунин,  покинув  обнищавшее  имение,  по словам  матери,    одним  крестом  на  груди",   начинает  добывать  хлеб литературным  трудом.  Он  работает  редактором,  корреспондентом   в  газете «Орловский   вестник»  и  знакомится  в  редакции  с  корректором  Варварой Пащенко.

  Одновременно  со  стихами  Бунин  писал  и  рассказы.  Он  знал  и любил русскую деревню, к   крестьянскому труду он проникся уважением с детства, поэтому   деревенская тема становится обычной в его ранней прозе.  Проза  Бунина,  как  и  поэзия,    песнь  его  души,  она  всегда эмоциональна и лирична; о чем и о ком бы он ни говорил, он говорил всегда “из самого себя”.

   В  своей  жизни  Бунин  много странствовал, любил путешествовать. Он объехал весь Юг России, был во многих восточных странах, хорошо знал Европу, странствовал по Цейлону и Африке. В поездках его «занимали вопросы психологические, религиозные, исторические. Некоторые свои произведения Иван Алексеевич  создал под влиянием полученных впечатлений. Например, во время путешествия на пароходе из Италии у него родился замысел рассказа «Господин из Сан-Франциско», а после поездки на Цейлон он сочинил рассказ «Братья».

  И.А.Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» — его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой. «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер» Бунин — первым из русских литераторов — получил Нобелевскую премию.

   Иван Алексеевича Бунина- писатель счастливой и трагической судьбы.  Счастливой, - потому что он был наделён высочайшим художественным даром.  И трагической, - потому что, в течение 33 лет он жил на чужбине, оторванный от Родины, от всего, что было так  дорого его сердцу, что он так страстно любил, и что отражало его творчество.

На абонементе 7-9 классов , Новоаннинской детской библиотеки, старшие школьники знакомятся с  творчеством писателя у книжной выставки-портрета

«И след мой в мире есть…» .

использованные интернет ресурсы:

https://www.culture.ru/persons/9549/ivan-bunin

 literaturnyy_vecher.docx; 

 https://yandex.ru/images/search?text=Иван Бунин фото&img_

Комментариев нет:

Отправить комментарий