вторник, 25 февраля 2020 г.

«Февраль- солдатский месяц»


 В Новоаннинской детской библиотеке  продолжаются мероприятия из цикла «Февраль- солдатский месяц». Именно  в феврале  мы отмечаем  две самые грандиозные и значимые даты: 2 февраля День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и 23 февраля День защитника Отечества. С этими праздниками неотъемлемо связаны судьбы практически каждой семьи в нашей стране, республиках бывшего СССР и стран Европы.
  Когда мы читаем о Сталинградской битве, для нас открывается что-то новое, страшное и в то же время героическое. На примере знакомства  с книгой А.В.Лепёхина «Бессмертный Сталинград», школьники узнали, как военные и  простые люди смогли победить немецко-фашистских захватчиков, дать им достойный отпор в Сталинградском сражении и тем самым изменили ход Великой Отечественной войны 1941-45года.
   Многие из присутствовавших побывали на главной высоте России – Мамаевом Кургане, внимательно слушали экскурсоводов, но знать все о битве на Волге невозможно. Поэтому на помощь нам приходят книги разных писателей и поэтов, зачастую самих воевавших  за Сталинград. Учащиеся 7а класса Новоаннинской СШ№1 приняли «эстафету мужества», приняв участие в  очередном мероприятии патриотического проекта «Уроки Победы с книгой «Бессмертный Сталинград» провели  громкие чтения «Сталинграду посвящается». Ребята познакомились с главами из произведения писателя-земляка Г.П.Овчинцева «Подснежники на пожарище», который рассказал о своем военном детстве, проведенном в Сталинграде. Затем заведующая подростковым абонементом детской библиотеки Л. А. Бяхова порекомендовала детям для чтения произведения о Сталинградской битве, героями которых являются их сверстники.












Комментариев нет:

Отправить комментарий