среда, 29 марта 2017 г.

«Высокое слово-милосердие!». Неделя детской книги продолжается.

Литературный конкурс-размышление «Высокое слово-милосердие!» по творчеству В. Распутина, прошел в рамках празднования Недели  детской книги среди учащихся 7 классов школ города. Нравственная тема в творчестве писателя очень остро прослеживается во всех его произведениях.
  Валентин Распутин утверждал: «Писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать то, что дает ему, затем право взяться за перо. Образование, книга, жизненный опыт воспитывают и укрепляют впоследствии этот дар. Но родиться ему следует в детстве».
  Заранее  школьники прочитали и ознакомились с произведениями автора: «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок».
  Деревенское детство В.Распутина пришлось на военные и послевоенные годы. Несмотря на изнурительную бедность, потери и горести голодного времени, оно одарило писателя светлой памятью о светлых людях. Это  члены семьи: мама, бабушка, дед, отец. Нравственная чистота, добрый и суровый нрав сибиряков-всё это передалось мальчику. И вылилось в чувство ответственности за людей, за природу, за свой малый дом и огромный мир вокруг…
   Доброта- именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича.
 Конкурс состоял из нескольких туров. Первый-«Узнай героя по описанию». Ребятам давались варианты ответов , необходимо было выбрать правильный. Узнать героев по описанию одежды, предметов, событиям и др.
 Второй тур проводился на знание произведения «Уроки французского», где участники  отвечали на вопросы геймов : «Чудо», «Растениеводство», «Игра», «Голод», "Наказание", «Посылка», "Суеверия", «Страх».
  Лучшие знания показали: Долонина Виктория шк.№2 –первое место, Новосартова Елизавета шк.№1-второе место, Развозжаева Лера шк.№5- третье место, Лыгин Данила шк.№5- четвёртое место и поощрительные призы от библиотеки получили самые активные зрители Майорова Екатерина шк.№1 и Савченко Виктория шк.№4.

  Почётным гостем  конкурса стал депутат городской Думы, лидер молодёжного движения Новоаннинского района партии «Единая Россия», Андрей Петрович Шабунин. Он рассказал ребятам о своих предпочтениях в чтении, а именно интерес к исторической, раритетной литературе. Пожелал всегда оставаться активными, здоровыми и не равнодушными к чужой беде. Андрей Петрович вручил небольшие сувениры - блокноты всем участникам и зрителям  мероприятия.
Ведущая литературного конкурса-размышления "Высокое слово-милосердие"
Любовь Александровна Бяхова, библиотекарь старшего абонемента ЦДБ

Игроки от школ города


Победитель игры
Долонина Виктория шк.№2

Новосартова Елизавета шк.№1-второе место

 Развозжаева Лера шк.№5- третье место ,

Лыгин Данила шк.№5- четвёртое место ,
поощрительные призы от библиотеки получили
  Майорова Екатерина шк.№1 и Савченко Виктория шк.№4.

Активные зрители

Победители литературного конкурса с депутатом городской думы А.П.Шабуниным. Фото на память

Комментариев нет:

Отправить комментарий