среда, 8 февраля 2017 г.

«Мы по Мамаеву кургану пройдём 2 февраля!"

                 
        3 февраля 2017 г.  в детской библиотеке учащиеся 4 класса гимназии  вместе с главным библиотекарем Желудковой А.В. совершили виртуальное путешествие во времени, с помощью кадров  и фотографий из  документальной хроники.







      Они побывали:  в довоенном Сталинграде и в дни начала Великой Отечественной войны, в дни, когда враг был на подступах к городу, и когда город героически защищался. Увидели ,как ликовали жители и защитники города , когда великая битва закончилась нашей Победой. Увидели, что осталось от города после битвы. Как жили в нём , уцелевшие жители. Особенно поразило гимназистов ,что среди руин шли занятия детей –школьников. Голодные, плохо  одетые дети учились и даже играли  среди разбитых домов.
  Путешествие продолжилось в дни создания мемориального памятника на Мамаевом кургане. Узнали как много было проектов и вариантов , как выбран был скульптор Вучетич. Как уже утверждённый памятник, менялся и  почему подрос с запланированных 36 метров до 85 м.
  И наконец , все оказались в современном Волгограде, увидели каким прекрасным стал город ,возрождённый из пепла.
    Видео-экскурсия продолжилась по Мамаеву кургану, от проспекта Ленина , ввысь к скульптуре Матери-Родины..Ознакомились со всем комплексом, узнали значение-смысл каждой композиции. Побывали в Пантеоне Славы,  на  Площади скорби и  преодолев подъём ,оказались у подножия главного монумента. Здесь узнали, как и почему огромная  скульптура весом 5,5 тыс. тонн , никак не закрепленная,  спокойно стоит на месте, и  что скрывается за  секретной дверью в памятнике.   Затем продолжили экскурсию по обратной стороне кургана. Побывали на огромном воинском кладбище и закончили путешествие у Храма Победы, возведённом на кургане  в 2005году.

В заключении было предложено почитать книги, представленные на выставке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий