вторник, 29 января 2013 г.

"Сталинград-твое имя, как Эхо!"


70 лет назад отгремела Великая битва на Волге, но ее  отголоски слышны до сих пор. В нашей истории есть события, золотом вписанные в историю  ратной славы. И одно из них- Сталинградская битва. Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года и  продлилось до февраля 1943.
 Все люди нашей страны с трепетом и скорбью , вспоминают и изучают события тех грозных лет. Детской библиотекой разработана программа по патриотическому воспитанию детей  «Память», рассчитанная на 2013 год и посвященная 70 -летию Победы в  Сталинградском сражении.
    Мы и наши потомки обязаны знать героическое прошлое нашей Волгоградской земли и передать эти знания новым поколениям.
 В рамках программы в библиотеке проводятся различные мероприятия: Устный журнал  «Сталинград -есть , чем гордиться!»,подготовила и провела для школьников среднего возраста Челышева Л.В. В читальном зале ЦДБ  ребята читали стихотворения о битве на Волге, «листали страницы»  истории и хроники великой битвы, послушали рассказ о книге очерков и воспоминаний  тогдашних Сталинградских ребятишек  по теме «Война глазами детей».  Рассказы  и выдержки из книги , поразили сердца  нынешних слушателей и многие выразили желание  прочитать книгу до конца.



 

 Значимым событием для библиотеки стало проведение Дня мемориальной памяти «Памятное эхо Сталинграда». В течении дня библиотекари подготовили череду мероприятий: Книжные выставки «Сталинградский-рубеж», «Подвиг Сталинграда в бронзе и камне», провели рассказы у выставок о многих  книгах по теме, имеющейся в фонде библиотеки, демонстрировалась видеопрезентация « Дети Сталинграда. Непотерянное поколение». Поставленной целью для библиотекарей было познакомить ребят с историческими фактами и событиями  1942-1943 года , проходящими в нашем городе и районе. Использовались тематические папки с подборками материалов о наших земляках участниках Сталинградского сражения, воспоминания новоаннинцев,  работающих в тылу для фронта.

   Отголоском  того тяжелого военного времени стал  документальный фильм о раскопках  бомбоубежища на территории привокзальной площади в городе Новоаннинском 2003 года. Более 60 лет никто не подозревал, что после бомбардировки 1942 года, было не прямое попадание в убежище, людей засыпало толщей земли от взрыва….Рассказал об этом и предоставил фильм ,инициатор раскопок  захоронения В.А.Крупнов. Все , кто просматривал фильм и участвовал в мероприятиях Дня, прониклись большим чувством сопереживания к своим землякам и особенно детям военной поры. Каждый ребенок уже прочел  или взял прочитать книгу о Сталинградской битве.
 Литературные  мероприятия, посвященные 70-й годовщине Сталинградской битвы будут проводиться  библиотекой и далее с различными категориями детей и подростков . Все поколения должны помнить : «История жива пока жива ПАМЯТЬ!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий