четверг, 11 августа 2022 г.

«По морям, по волнам!"6+

 

   Завершилась областная акция «По морям, по волнам», приуроченная ко Дню Военно-морского флота Российской Федерации. Данная акция проводится Волгоградской областной детской библиотекой уже который год подряд. В 2020 году акция прошла в онлайн-формате .Посетители сайта познакомились с художественной литературой о военно-морском флоте, узнали о подвигах покорителей морей и мирных победах военных моряков, а также посетили виртуальный мастер-класс по созданию бумажных корабликов.

  Как появилась тельняшка? Кто такой боцман? Чем отличается бригантина от других морских судов? На эти и другие вопросы юные читатели получили ответы в ходе познавательно-развлекательных мероприятий, посвященных военно-морскому празднику.
   Для маленьких непосед были подготовлены конкурсно-игровые программы, в ходе которых дети не только познакомились с историей русского флота и прочитали фрагменты из любимых морских рассказов, но и почувствовали себя настоящими матросами, приняв участие в подвижных играх «Морской узел», «Сигнальные флаги», «Морская качка». В рамках акции были проведены мастер-классы по созданию рисунков, аппликаций и поделок корабликов из разных материалов.

Акцию поддержали библиотекари в разных уголках области. Настоящим центром военного судостроения стала Среднеахтубинская модельная библиотека «Импульс», в стенах которой состоялся мастер-класс «Морскому флоту быть» с применением современных технологий 3-D моделирования. По итогам мероприятия читатели библиотеки унесли с собой новые знания, книги о флоте и сделанные собственными руками модели линкоров.

Участниками акции стали более 600 читателей разных возрастов из Жирновского, Николаевского, Новоаннинского, Ольховского, Среднеахтубинского, Старополтавского районов, Волгограда и Михайловки.

Активное участие в акции приняли и Новоаннинские ребята, читатели детской библиотеки и воспитанники Новоаннинского ЦПД (станица Филоновская).

   В рамках данной библиотечной руководителями творческих кружков детской библиотеки и воспитателями , были проведены групповые и индивидуальные творческие МК «Кораблик Надежды» ,в технике бумажное моделирование, в Новоаннинском и Филоновском СРЦ для несовершеннолетних.Каждому кораблику придумывали название и обязательно снабжали  флагом Андреевским или флагом РФ.

 Библиотекарями была организована книжная выставка-поздравление «По волнам истории Российского флота» 4- 7 кл. В читальном зале проведены бук-дайвинги "Книжные морские путешествия" у книжной выставки-инсталяции «Откуда русский флот пошел?». Изготовленные и нарисованные кораблики были подарены защитникам Отечества отслужившим в армии в разные годы.














 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий