среда, 28 июля 2021 г.

"Что в Интернете нам знакомо? Правила безопасного Интернета"

  Чем заполнить свободное время детей и подростков? Как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой?

           Библиотеки используют различные формы деятельности, в том числе игровые, что позволяет превратить процесс чтения в увлекательное занятие.

В летний период в Новоаннинской детской библиотеке проводятся как развлекательные, так и познавательно-профилактические мероприятия. Например:  в середине июля прошла  "Неделя безопасного  интернета", в целях профилактики правонарушений в Интернете , повышения безопасности и правовой защищенности в  глобальной сети  детей и подростков, повторение и изучение норм и правил поведения в сети Интернет,  которая включила  в себя ряд мероприятий для  ребят из Новоаннинского СРЦ , дошкольников и  школьников 1-9 классов.

 С быстрыми темпами развития новых технологий и безграничное использование  Интернет сети дети  располагают  большими возможностями получить не только  нужную информацию, но и  получить источник угроз и безопасности. Особенно дети и подростки чаще всего попадаются на уловки  в мировой паутине. Ребята узнали, что обязательно при работе с Интернет сетью необходимо уделять  время вопросам безопасности, какие они могут быть, как избежать неприятностей. Все  участники мероприятий  смогли задать вопросы по безопасному Интернету системному администратору МКУК «НМБ» С.А.Иванову.

   Например: на Лабиринте безопасности «Знает каждый с детских лет про безопасный Интернет» воспитанники СРЦ школьники 2-9 классов  узнали про "7 правил безопасного поведения в сети Интернет", по каждому правилу  послушали стихотворение, прошли тест на закрепление, моделировали ситуацию, задавали вопросы системному администратору, узнали про полезные и вредоносные сайты для детей, антивирусную защиту, правила этики в  Интернете, изучили термин "интернет зависимость".,

 Для младших школьников 1-4 классов  прошла интерактивная игра «Безопасное путешествие в страну Интернетию», ребята путешествовали по карте : побывали на  континенте «Знакомства», форсировали «Обман-болото», прошли пролив «Хороших игр» и озеро «Дружбы»,  посетили свалку «Вирусов»,гору «Доброго Интернета»,поиграли в игру «Отбей вирусы», узнали о Линии помощи «Дети онлайн».

  Для дошкольников прошел  познавательный час «В некотором царстве- Интернет государстве» и обсуждения сказки «Сказка о правилах безопасности в  Интернете» про  Смайл-царевича-Тьютор–Королевича и его поиска Смайл-Царевны.







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий