понедельник, 26 апреля 2021 г.

"Библиосумерки"- путь к звездам!

25 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Новоаннинской детской библиотеке для воспитанни прошли «Библиосумерки – 2021» «Большое космическое путешествие « под девизом «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции посвящены Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полёта человека в космос .

    Ежегодная акция «Библионочь»  и детский формат акции – «Библиосумерки»  в 2021 году проходит в России и в нашей библиотеке уже в десятый раз.
Тема акции этого года - «Книга - путь к звездам». Участниками «Библиосумерек» стали воспитанники Новоаннинского СРЦ для несовершеннолетних. Для ребят была подготовлена насыщенная программа. Мальчишки  и девчонки разделившись на две команды «Ракета» и «Космонавты» отправились в литературное, игровое и творческие путешествие. В начале путешествия ребята послушали рассказ об истории акции «Библионочь», почему в этом году выбрана именно эта тема.

   Затем путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка. На площадке «Космические   старты»  с помощью викторины, загадок, стихов и подвижных игр ребята  узнали и вспомнили все основные вехи, историю  и события космонавтики нашей страны. Участники отвечали на вопросы космической  викторины «Звездные герои» и отгадывать космические загадки. Ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат, поучаствовав в конкурсах : «Космический завтрак», «Нарисуй космический зоопарк», «Провизия для МКС», «Космическая шифровка»,«Метеоритный дождь», «По следам инопланетян», «Космос зовет» и познавательном конкурсе «Завтрак космонавта».

 Завершилось путешествие увлекательным мастер-классом, ребята  посетили творческую мастерскую МК «Закладка-в книге для порядка» на которой юные романтики и искатели приключений изготовили книжную закладку —для увлекательных полетов по «Литературной вселенной», на котором ребята научились мастерить поделку из картона и фетра. Поделки и призы добавили гостям ещё больше положительных эмоций. Для юных путешественников была представлена книжная выставка «Ветер космических странствий». Познакомившись с представленными книгами, ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития отечественной  космонавтики. Праздник провели библиотекари О.О.Яровая, Н.П.Ленюк и Л.В.Челышева.

 























 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий