понедельник, 26 ноября 2018 г.

Сделаем мир добрее или «Давайте сказками дружить»!

Сделаем мир добрее или «Давайте сказками дружить»!
      Новоаннинская детская библиотека приняла приглашение Волгоградской областной детской  библиотеки присоединиться к проекту и провести областную неделю толерантности.
   С 12 по 16 ноября 2018 года в рамках проекта ВОДБ «Давайте сказками дружить» в Новоаннинской детской библиотеке прошла I Неделя сказки без границ «По морям, по волнам», приуроченная к Международному дню толерантности. «Толерантность в сказках и в жизни»         
   Открытие  Недели  посвятили самым юным читателям-дошкольникам. Литературно- творческий ИГРАДРОМ «Доброй сказке -добрый час!» провела в детском саду  библиотекарь Ленюк Н.П.
 Малыши  послушали и обсудили сказки  «Дружба зверей»,а сказку «Пузырь, соломинка и лапоть»они изображали по ролям. Во время чтения и игры ребята узнавали,  что такое добро и зло, взаимовыручка, и дружба в сказках разных народов. Затем ребятам  было предложено из разложенных на столе сказок народов мира , выбрать по иллюстрациям сказки, которые они считают добрыми и наоборот, не стали бы читать такие. Было интересно мнение ребятишек.
  Во второй части иградрома дети вместе с  библиотекарем  на мастер-классе сделали поделку из природного материала «мудрая сова»
  Следующее мероприятие Литературные посиделки «В каждой книге - чудеса!»,стало  Днями  громкого чтения вслух. Каждый желающий читал на выбор подготовленные на выставке-обсуждении сказки, читал и делился впечатлением о прочитанном. Домашним заданием для каждого стало изготовление книжной закладки с отзывом на прочитанную сказку. Посиделки продолжались всю неделю.
    Вечер сказочного общения «Кто с доброй сказкой входит в дом?» провела в читальном зале библиотекарь Л.В.Челышева для учащихся 3-х классов. На вечере использовались сказки о доброте , дружбе, взаимовыручке , как народов мира так и сказки авторов разных национальностей. Ребята узнали о сказках- близнецах, поучаствовали в игре -викторине « Предметы из сказочного сундука», кроссворде «Верни героя в сказку», конкурс Василисы- Премудрой «смотай клубочек» и др.
  Всего  на «неделе сказки» в мероприятиях и чтениях приняло участие 150 человек от дошкольников до шестиклассников и выдано 220 книг.















Комментариев нет:

Отправить комментарий