четверг, 5 апреля 2018 г.

Футбол- всему голова!

Футбол - любимая игра мальчишек вот уже сто лет. В словаре слово «футбол» определяется как командная спортивная игра на специальной площадке (поле). цель игры - забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперника.
  Что же такое игра в  футбол : «Футбол - противоборство двух команд, в нём проявляется сила, ловкость, скорость, быстрота реакции. Один из лучших футболистов современности, бразилец Пеле, сказал: «Футбол - это трудная игра, ведь в ней играют ногами, а думать надо головой».
 Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 г. до н.э. Китайские воины с её помощью улучшали свою физическую форму. В 1027-256 гг. до н.э. игра ногами в кожаный мяч, набитый перьями и шерстью, была любимой народной потехой в Древнем Китае.»
  В Россию футбол завезли в конце XIX в. с Британских островов, называли её «английская игра на воздухе» или «ножной мяч». Поначалу игру воспринимали как потеху для публики. Но постепенно футбол завоевал и Россию. Создавались команды, проводились чемпионаты.
  Своеобразный чемпионат по «Футбольному чтению», в рамках областной акции, читательского чемпионата «Футбол на книжной полке»,
был организован и проведен среди школьников 5-х классов, библиотекарями Новоаннинской детской библиотеки.
  После небольшого исторического экскурса  ребятам предлагалось начать игру. На поле приглашались команды. Например : в школе №1 соревновались две команды пятиклассников «Алекс» и «Никита» названные по именам капитанов команд.
     Две команды игроков  по 11 человек из параллельных классов школы. Заранее участники готовились к чемпионату , читали книги о футболе, узнавали историю происхождения игры футбол, основные правила для футбольных команд, какие известные команды есть в России и за рубежом и т.д.
 Сама игра  начиналась с разминки , общие вопросы по спортивной игре , затем 1 раунд «Откуда родом футбол?», 2-й  раунд «Тренировка»-на знание футбольных терминов и понятий. Третий конкурс «Жеребьевка» - по картинкам определить какая эмблема, какому спортклубу принадлежит.
  Затем игра проводилась в двух таймах на знание произведений о футболе. Ребятам вслух зачитывались фрагменты из произведений : В. Бахревского «Светка», В.Голявкина «Болтуны», В.Бахревского  «Футбол», Л.Измайлова «Лягушонок Ливерпуль…», Э.Петрова «Волшебный мяч….».
  Специально для  данного Чемпионата местный автор и давний друг детской библиотеки, Г.П.Овчинцев, написал рассказ из своего детства «Футбол- всему голова!». Ребята  с интересом слушали произведение и отвечали на вопросы.
    В конце игры капитанам команд были заданы дополнительные вопросы. Победила команда «АЛЕКС..» набрала 21 очко, а команда «Никита» -13 очков. Все победители получили призы от библиотеки.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий