среда, 9 апреля 2014 г.

Нескучные каникулы с книгой!


Нескучные каникулы. Неделя детской книги шагает по стране!


 
Традиционно в детской библиотеке прошла Неделя детской книги  -2014, мероприятия в рамках празднования года культуры в России. Недели проводились для разных возрастных категорий  читателей.  Заранее  ребята всех школ города выполняли домашние задания по творчеству писателей-юбиляров года , читали произведения, рисовали  иллюстрации к книгам, готовили презентации  по любимым книгам, инсценировали фрагменты из произведений.
  Открыл  НДК   Читательский литературный  чемпионат «Весёлые коротышки в Цветочном городе». К 60-летию книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» подготовила и провела  главный библиотекарь читального зала Л.В.Челышева. для 4 классов, которую провела   главный библиотекарь читального зала Л.В.Челышева . Проведя отборочный тур  образовались три команды  по три человека. Из которых  отвечая на вопросы и  выполняя  литературные задания библиотекаря по книге о Незнайке , победителями  игры стали: 1 место Васильева Оксана МБОУ СОШ№4, 4 кл., а финалистами Бульбас Алина, МБОУ СОШ№5 и Бабаев Руслан МБОУ СОШ №5. Призы –замечательные книги Н.Носова и других детских авторов, выделил предприниматель магазина «От А до Я» Куркин.
 Продолжила  Неделю, в рамках  годовой программы «Литературная академия для детей» младшего школьного возраста, литературная гостиная  «Басни дедушки Крылова». Главный библиотекарь абонемента А.В.Желудкова дала задание школьникам нарисовать иллюстрации к произведениям Крылова. Среди всех приглашенных представителей школ города был проведен отборочный тур по итогам которого выявились  лучшие знатоки творчества И.А.Крылова. Они и стали участниками финальной игры. Разделившись на пары дети отвечали на задания  подняв табличку с номером правильного ответа. За правильный ответ каждый игрок получал баллы (стоимость каждого вопроса было разное количество баллов). За неправильной ответ игрок мог  или снять баллы со своего «Литературного счета», либо выйти из игры. Лучшими в игре стали ученики  школ города : Доморощина Настя-95 баллов, Крюкова Виктория-85 баллов, Чушкин Олег-75 баллов, хорошие знания и умения показали Скуридина Н.,Мелёшкина О., Забазнова А.,Кароваева Н., грамоты и призы от детской библиотеки  получили Кузнецова Екатерина и Блинкова Дарья, за самое большое количество рисунков-иллюстраций.
  В холле библиотеки была развернута большая  выставка рисунков –иллюстраций к произведениям И.А.Крылова «Крылов! Это имя нам дорого с детства». На выставке для «народного» голосования представлено  52 работы детей. В конце месяца ребята тайным голосованием выберут 5 лучших рисунков. Победители будут торжественно награждены почетными грамотами и книгами.
   В Литературное путешествие по произведениям А.Беляева «Фантастический мир Александра Беляева» ( К 130-летию со дня рождения автора) со старшеклассниками отправилась библиотекарь старшего абонемента Бяхова Любовь Александровна.  Предварительно участникам литературного праздника необходимо было прочесть  6 определенных произведений А.Беляева, подготовить рекламу данного произведения. Каждой школе свое. Школьники проявили хорошие  знания произведений автора, активно участвовали в  литературном состязании. В итоговую игру вошли шесть человек .Разделившись на две группы им пришлось выполнять различные задания ,например: угадывать содержимое «черного» ящика, а это были предметы принадлежащие различным литературным героям, по описанию и характеристике отгадывали героев  произведений, чьи головные уборы были представлены игрокам. С заданиями все  справились  на «отлично», но лучшей оказалась команда: Прусс Алексея, Пономаревой Марины, Аникеевой Полины. Все ребята и участники получили призы от книжного  магазина «От А до Я».
  Заключительным днем НДЮК стала Акция-опрос с привлечением волонтеров книжного движения Бочаровой П.,Петропавловских М. и др. активных читателей библиотеки   «Бук-симпатия» (книжная симпатия). Цель акции привлечь внимание детей и подростков к библиотеке и  систематическому чтению. Школьники  в этот день отвечали на  один вопрос-«Самая на ваш взгляд интересная прочитанная книга из фонда  Детской библиотеки?» 6-9 кл. В  итоге анализа анкет были выявлены «книжные пристрастия» наших читателей. Самыми популярными  оказались такие книги: «Мефодий Буслаев» Дмитрия Емеца, Нина Боден «Дочь колдуньи», «Дневник принцессы» Мэг Кэббот, «Таинственный сад» Френсиса Бернетта и др. По итогам  читательского опроса  на старшем абонементе будет оформлена книжная выставка-рекомендация «Книжные пристрастия» (читатель советует читателю), на прочитанные книги ребята должны дать небольшой отзыв в закладке.
  Неделя детской книги завершилась! Но Детская библиотека  всегда с нетерпением ждет своих читателей. Читайте книги- и «разукрасьте  свой мир» в яркие цвета!
 Литературное путешествие по произведениям А.Беляева «Фантастический мир Александра Беляева»

..."Жемчужное Ожерелье-чьё же оно?"


Презентация произведения А.Беляева


Литературная эстафета , посвященная году культуры, передается сельскому филиалу.

Выставка по  творчеству И.А.Крылова

идет отбор игроков для участия в игре



главный библиотекарь ведет литературную игровую программу по творчеству И.А.Крылова.

Команды-участники  литературного "Поля чудес" по творчеству Н.Носова.




Комментариев нет:

Отправить комментарий