вторник, 25 сентября 2012 г.

Знакомьтесь, Колобуся!

   В Волгоградской областной детской библиотеке второй год  действует долгосрочная библиотечная программа "Чтение-путь к успеху", в рамках которой известные, творческие и талантливые люди региона встречаются с юными читателямит и рассказывают о любимых книгах своего детства, о роли чтения в  их жизни и на пути достижения успеха. За период 2011-2012 годов участниками  программы стали  известные политики, спортсмены, писатели, поэты, журналисты Волгоградской области.

     И в  Новоаннинской Детской  библиотеки  , используя интерактивные средства общения, состоялась дистанционная встреча  на телемосте  с известной  волгоградской детской  писательницей, Ольгой Владимировной Насоновой.
    Детский писатель-особая категория людей. это увлеченные своим занятием, вечно юные, оптимистичные творцы, встреча  именно с  таким человеком состоялась в рамках проекта "Чтение-путь к успеху", совместного с Областной детской библиотекой.


    Немного биографии: Насонова Ольга Владимировна-начальник библиотечного отдела  музея-заповедника "Старая Сарепта". Свою литературную деятельность начала в 2008 году написанием рассказа "Рождество Луизы-Хелен". В этом же году она становится автором Волгоградского детского периодического издания "Простокваша". В 2012 году вышла первая книга--повесть-сказка для детей "Колобуся, Сосиска и другие".
   Встреча писательницы с юными волгоградцами перешла в телемост с Новоаннинской центральной детской библиотекой, где собрались  ребята  младшего школьного возраста . Все ребята заранее познакомились с творчеством Ольги Владимировны  при  беседе с библиотекарем О.О.Яровой. Среди  читателей были и ребятишки с ограниченными физическими возможностями-члены центра дистанционного обслуживания читателей с инвалидностью "Родник". Центр создан в Волгоградской областной детской библиотеке в 2012 году в рамках долгосрочной областной целевой программы  "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области" на 2011-2015 гг.

     Дети на  "ура"  приняли встречу на телемосте в онлайн режиме.Участники встречи завалили  Ольгу Владимировну вопросами и автор рассказала о написании своей сказки, кто стал прототипом героев, почему повествование ведется от имени кошки.
   Затем писательница научила  своих  юных читателей приемам сочинения мини сказок и рассказов в игровой форме. Все присутствующие поиграли  и сочинили  много новых историй и ответили на вопросы викторины по новой книжке, и в подарок  прислать в библиотеку книгу с дарственной надписью.( Автор уже подарила библиотеке шесть книг)
   В завершение  телемоста работники  Волгоградской библиотеки предложили продолжить  творческие встречи  с  Новоаннинской  детской библиотекой  в дальнейшем.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий