среда, 21 декабря 2011 г.

Не просто куклы, а традиции русского народа!

    Книга и творчество ,да если к ним приложил руки умелый мастер, это всегда интересная тема для работы библиотеки , мастерских прикладного народного творчества. Сколько полезного и познавательного мы узнаем из литературы о жизни русского народа в древней Руси, другие века. каков был быт, культура, традиции , ремесла и промыслы. Как одевались наши предки?

    Очень интересная встреча с мастером старинного ремесла -кукольник, состоялась в Новоаннинской детской библиотеке. Два дня в ее стенах проходил мастер -класс "Не просто куклы, а традиции русского народа". Была организована выставка творчества юных мастериц студии "Берегиня", детской библиотеки и кукол авторских работ мастера из города Камышин Сюсиной Татьяны Анатольевны. Начала встречу мастер с беседы о истории Дмитровской игрушки, как она пришла к этому мастерству, о своих новшествах изготовления обуви и ладошек, мы узнали о разных коллекциях в Россиии. В нашей области работы по изготовлению авторской куклы в историческом жанре ,делаются единственным мастером- Татьяной Анатольевной.
    С огромным желанием научиться технике изготовления дмитровской куклы, в библиотеке собрались руководители детских студий, кружков, библиотекари, воспитатели, родители, участники мастерских-студий "Настасья" и "Берегиня". Необыкновенно интересные работы привлекли внимание своей простотой изготовления и в то же время орегинальностью оформления элементов одежды и декора. хочется отметить, что куклы сделаны в историческом жанре и отображают манеру одеваться разных сословий и народностей России.
У Татьяны Анатольевны несколько разных коллекций: "Герои Тихого Дона", "Барышни", "Герои Отечественной войны 1912 года".
Занятия проходили с утра до позднего вечера и каждая из участниц старалась приложить максимум усилий , чтобы успеть закончить изготовление своих персонажей. Это им усешно удалось. Через два дня все были рады своим работам и готовы научить этому ремеслу детишек района. Организовал встречу специалист по народным промыслам администрации Новоаннинского муниципального района яков Владимирович Иванов на базе детской мастерской-студии "Берегиня" детской библиотеки.


Приходите в Детскую библиотеку!
У нас для Вас  много творческих  встреч
и встреч с интересными книгами!

1 комментарий:

  1. Есть коллекция кукол "Дамы эпохи". Журнал продается в киосках. Там так здорово сделаны куклы-героини романов:Анна Каренина, Маргаритта Булгакова, Джейн Эйр, Эмма Бовари, Маргарита Готье. Может пригодится для идеи или можно сдеелать выставку куклы и книги. Такой способ рекомендации художественной литературы.

    ОтветитьУдалить