пятница, 16 февраля 2024 г.

IV областная акция «Интернет без бед».

 

В Новоаннинской детской библиотеке с 7 февраля 2024 года в рамках Всероссийской недели безопасного Рунета проходила  IV областная акция «Интернет без бед».

 Мероприятие прошло традиционно по инициативе Волгоградской областной детской библиотеки, объединив более 2 тысяч юных читателей библиотек и учащихся образовательных учреждений Волгоградской области. Цель события – формирование безопасной детской онлайн- среды, культуры ответственного и этичного использования детьми новых технологий.

В рамках акции нашей библиотекой была подготовлена программа мероприятий. Школьники 4-6 кл.. 7-8 кл., 9-10 кл. приняли участие в спор- часе «Мы «За» безопасный интернет без бед». Для всех категорий учащихся были подготовлены для обсуждения вопросы разной сложности. Ребята разговаривали о вредоносных программах и сайтах, какие опасности  могут подстерегать при общении с незнакомцами в соц.сетях, для чего чаще всего ребята используют просторы интернет пространства. Старшеклассники познакомились с понятием «Федеральный список экстремистской литературы» и ответственности перед законом за нарушение правил пользователей интернет сетью.

13 февраля 40 читателей  библиотеки ,от 10-15 лет, приняли  участие в областной олимпиаде «ВПаутине». Отвечая на вопросы, дети продемонстрировали  знания о правилах поведения в Интернете – о том какую личную информацию можно размещать в социальных сетях, где хранить пароли от различных веб-ресурсов, как не стать жертвами мошенников и вербовщиков в ряды террористов и т. д.

 Лучшие результаты  по ответам на вопросы олимпиады показали: Лаптев В.шк.№4, Репников Г., Новоаннинская гимназия. Османова Ангелла, гимназия, Цибизова А., шк.№2,Алоян Д. шк.№1.

14 февраля в целях предупреждения  телефонного мошенничества, профилактическую беседу с персоналом библиотеки. провел инспектор РО МВД Новоаннинского района Костиков Н.А.

15 февраля региональную акцию «Интернет без бед» завершила итоговая встреча участников акции , мы проработали и обсудили правильные  ответы на вопросы олимпиады. Заодно, участники  мероприятия высказали свое мнение  о вреде и пользе Интернета, ответив на тест-опрос . Все коллегиально решили , что польза от  интернет сетей  огромная, но надо быть предельно осторожным и соблюдать основные правила безопасного интернета.

Всего охвачено акцией 95 читателей детской библиотеки в возрасте от 10 -15 лет

 





 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий