пятница, 26 марта 2021 г.

# Марафон громких чтений «Поэзии волшебная струна», НДЮК-2021.# Региональный поэтический марафон «Мы рождены для вдохновенья» к Всемирному дню поэзии

  С 22 по 26 марта Новоаннинская детская библиотека приняла участие в региональном поэтическом марафоне «Мы рождены для вдохновенья» к Всемирному дню поэзии, организованным ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека». В  данный период  библиотекарями совместно с учителями МКОУ СШ №1 ; №4 и соц.педагогами  ГКУ СО «Новоаннинский  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  было проведено  4 мероприятия  в рамках Марафона громких чтений «Поэзии волшебная струна», в которой приняли участие  различные возрастные категории, это школьники 1-4 ; 6-8 классов .Данные мероприятия включали в себя не только  громкие чтения и декламации стихов  классиков русской литературы , но и стихи  новоаннинских поэтов и стихи собственного сочинения. Была представлена книжная выставка-знакомство «К родной земле любовь невыразима» (поэтическое творчество Новоаннинского района). Кроме того, ребята узнали об истории создания первых стихов, где они впервые прозвучали, посоревновались в викторинах и конкурсах «Стихотворчество», «Составь четверостишие», «Изобрази стихотворение», «Поэтическая проталина»(вставить пропущенные слова в стихотворения), найти ошибки в четверостишиях конкурса «Хромой Пегас», ответить на вопросы задания «Поэзия, цифры и факты» и др.

Для младших школьников, гл.библиотекарем абонемента А.В.Желудковой был проведен Поэтический  турнир «Если вы попросите я вам расскажу…» к 115 летию со дня рождения  А.Л.Барто: Прозвучали стихи автора :«Кукла», «Любочка», «Любитель-рыболов», «Русалка», «Кто как кричит», «»Зайка в витрине», «Медвежонок-невежа»,«Пёстрый барабанщик», «Разговор с мамой» и др. 

     В эти дни в библиотеке звучали стихи, как присутствующих детей, так и  записи чтения стихотворений, которые дети присылали заранее по интернету. Все мероприятия были приурочены к празднованию и Всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги». Самые активные чтецы и участники были отмечены Грамотами и призами от нашей библиотеки и Дипломами ВОДБ. Всего в акции приняло участие 72 человека.









 

Комментариев нет:

Отправить комментарий