суббота, 23 ноября 2019 г.

«Семья – это то, что с тобою всегда!»

"Миру-мир, почёт-семье, где содружество в цене!"
  Под таким девизом в 5 кл.СОШ№1 (кл.руководитель М.А.Плешакова),прошел познавательно-игровой  Час  откровенного разговора  «Я, и моя семья!»
    Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. Мероприятие игровое и познавательное, представляет собой соревнование  и нацелено на воспитание ценностного отношения к семье, гордости за свою семью, формирование позитивного опыта семейных отношений,  укреплению нравственных начал в семейных отношениях, повышению культуры общения.
Библиотекарь детской библиотеки  ,Бяхова Любовь Александровна ,рассказала и обсудила с детьми, что же такое семья, какую роль она играет в жизни каждого человека. В игре были использованы элементы кукольного театра, кукла- домашний оберег - Домовёнок Кузя, пришел к ребятам вместе с библиотекарем  и помогал провести игру.
    Все  пятиклассники приняли участие в веселых конкурсах: «Привет из далёкого детства», «Пойми меня»-детский словарик, «Собери пословицы о семье и объясни их смысл», театральный экспромт «Бабушкины ворчалки» на котором ребятам были даны ситуации , а они должны были изобразить, как на них реагирует бабушка и др.На интеллектуальном  конкурсе «Вопросы из кастрюльки», участники отгадывали  различные блюда и продукты питания. Всем  школьникам библиотекарь раздала макеты генеалогического Древа семьи с пустыми ячейками, и попросила детей , дома поговорив с родственниками, заполнить таблицы. У кого родственная  цепочка на древе получится длиннее и  точнее ( с датами и профессиями) , тот и получит –приз.

  В завершении , библиотекарь Бяхова Л.А., представила    книги с выставки-обсуждения «Семья – это то, что с тобою всегда!»,где  были представлены художественные произведения  для детей , на страницах которых представлена семья. Например: М.Горький «Мать», Л.Толстой «Детство»,Н.Носов «Дружная семейка»,З.Воскресенская «Сердце матери»,Е.Павлова «У берегов детства», стихи И.Бунина, Р.Гамзатова, С.Есенина и др.авторов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий