пятница, 19 июля 2019 г.

«Дети против вредных привычек!»


   В детской библиотеке состоялся познавательный спортивно-оздоровительный праздник для ребят Новоаннинского социально реабилитационного центра для детей и подростков. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят увлекательное путешествие по городу «Здоровый образ жизни», в финале которого им предстояло найти ответ на вопрос « Что дают человеку здоровье, спорт и чтение?»
   Каждую команду ждали семь  станций, на которых им пригодились не только спортивная подготовка, но и литературные знания. На станции «Зарядка» участники выполняли физические упражнения под веселую музыку, которые придумывали сами , параллельно разгадывая литературные загадки. На следующей станции «Режим дня» ребятам нужно было не только выбрать карточки с названиями  и на скорость выстроиться в правильном порядке, но и  ответить на много вопросов о спорте, литературе и здоровье. На станции «Литературная» команды должны были отгадать по именам, кто это  из героев любимых книг описан. Необычной станцией стал «Станция Смешинка».Каждый участник  должен был изобразить  ту форму смеха, которую выбрал вслепую.
 Затем библиотекарь рассказала  участникам о художественных  произведениях , в которых много произведений, посвященных спорту, повествующих о том, как закаляется спортивный характер, о взаимовыручке, дружбе и воле к победе. Этой теме была посвящена выставка на абонементе  «В дружбе со спортом», рядом с которой библиотекари проводили обзоры книг. Внимание ребят обращали также на раздел выставки «Как хорошо здоровым быть», где была представлена литература о различных видах спорта: футболе, художественной гимнастике, самбо, хоккее, шахматах и т.д.
 Далее дети узнали о самом популярном виде спорта среди писателей – боксе. Что им увлекались Александр Сергеевич Пушкин, Артур Конан Дойль, Джек Лондон, Эрнест Хэмингуэй.
 В финале праздника участники подтвердили, что чтение и спорт – это лучшие увлечения, которые противостоят вредным привычкам, узнали много фактов о любимых писателях, повеселились и посоревновались в ловкости и умениях.












Комментариев нет:

Отправить комментарий